|
|
Защитили объекты от химической атаки условного противника
29 мая, 2020 - 05:02
В соединениях и воинских частях 49-й общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированной на Северном Кавказе и в Закавказье, прошла комплексная тренировка по отработке действий личного состава в условиях применения условным противником оружия массового поражения, сообщили в пресс-службе ведомства.
По сценарию, на пункты управления соединений и воинских частей стали поступать сигналы о применении условным противником химического оружия. Штатные расчёты РХБ защиты были приведены в повышенную боевую готовность. Военнослужащим была поставлена задача выявить очаг «заражения», оценить уровень угрозы и передать информацию об обстановке в штаб ЮВО по штатным каналам связи.
Также отработаны действия с расчётами РХБ разведки, в том числе с применением специальных разведывательных химических машин. Специалисты выполнили развёртывание и подготовку к работе машин аэрозольного противодействия и разведывательных химических машин, провели полную обработку техники, вооружения и объектов в зоне условного заражения.
Военнослужащие инженерных, артиллерийских, ракетных и других подразделений сдали нормативы по надеванию общевойскового защитного комплекта, а также по проведению частичной специальной обработки стрелкового оружия.
В тренировке приняли участие более трёх тысяч военнослужащих ЮВО, было задействовано около двухсот единиц вооружения и военной техники. Тренировка проходила в течение трёх дней под руководством начальника войск РХБ защиты армии.
05.12.2025 - 17:14 |
Во многих регионах нашей страны стартовал дополнительный этап проекта «Будущий член команды «Движения Первых». Его ключевая цель – формирование кадрового резерва для работы в региональных отделениях движения на позиции «главный специалист по развитию патриотического воспитания». Принять участие в проекте могут и жители нашей республики.
|
04.12.2025 - 17:12 |
На Юге России и на Северном Кавказе реализуется уникальный просветительский проект «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» - лекционный тур, в рамках которого молодые лекторы из различных субъектов России посещают населённые пункты субъектов России, проводя там лекции, игры, тренинги и семинары. |
04.12.2025 - 12:02 |
Почтили память героев
В День Неизвестного Солдата активисты «Молодой гвардии» КБР, «Волонтёрской роты» по КБР, студенты Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа, а также ученики и педагоги нальчикской школы № 9 возложили цветы к памятнику-обелиску Неизвестному Солдату, почтили минутой молчания подвиг тех, чьи имена остались неизвестны, но чья стойкость и самоотверженность навсегда вписаны в историю нашей Родины.
|
01.12.2025 - 16:50 |
Слёты первичных отделений «Движения Первых»
В трёх школах Прохладненского района - школе № 1 села Алтуд, школе станицы Екатериноградской и школе № 2 им. Героя РФ Т.М. Тамазова села Карагач прошли слёты первичных отделений «Движения Первых».
|
21.11.2025 - 17:07 |
20 ноября в школе № 5 им. В.К. Бойченко г. о. Прохладный прошёл городской фестиваль агитбригад «Шаг за шагом в здоровое будущее». Организаторы целью фестиваля определили попытку зажечь в сердцах молодёжи огонь активной жизненной позиции, укрепить ценностное отношение к здоровью и воспитать ответственность за каждый поступок, каждое решение.
|
|