Молодёжь в два раза чаще выбирает бизнес в креативных индустриях

Доля молодых предпринимателей до 35 лет в сфере креативных индустрий приближается к 11%. Это в два раза больше, чем среди возрастной группы старше 36 лет - там креативную сферу для открытия бизнеса выбирают только 5%.
Об этом сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич в ходе дискуссии «Бизнес на интеллекте. О настоящем и будущем молодёжного креативного предпринимательства» в рамках Российской креативной недели в Москве.
В Кабардино-Балкарской Республике зарегистрировано 22,7 тысячи субъектов МСП, из которых 17 тысячи являются индивидуальными предпринимателями. Около 28% таких ИП (4,8 тысяч человек) – молодёжь в возрасте до 35 лет – это выше доли молодых ИП в целом по стране (около 25%). Наиболее востребованные креативные индустрии у молодёжи Кабардино-Балкарии - реклама и PR, а также разработка программного обеспечения и ИТ. Более половины всех молодых предпринимателей выбирают именно эти сферы для открытия своего бизнеса как в категории до 25 лет, так и в категории 26-35 лет. Меньшая часть также выбирает ресторанный бизнес, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР. Всего сегодня в России зарегистрировано 4,4 миллиона индивидуальных предпринимателей. Из них каждый четвёртый – молодой человек в возрасте до 35 лет.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.