Тысячи тонн гуманитарной помощи, письма, слова поддержки, непоколебимая вера в победу, подкреплённая ежедневным трудом, – волонтёры СВО делают всё для того, чтобы поддержать тех, кто защищает нас и отстаивает интересы нашей Родины. Фестиваль волонтёров специальной военной операции в Нальчике собрал представителей волонтёрских объединений Кабардино-Балкарии, Крыма, Дагестана, Ставропольского и Краснодарского краёв, Адыгеи, Донецкой Народной Республики, Москвы, представителей власти и бизнеса, всех, кто стремится помогать участникам специальной военной операции.
Трёхдневный фестиваль организовали Кабардино-Балкарская региональная общественная организация «Волонтёрское движение в поддержку соотечественников «Ни шагу назад» и Ассоциация волонтёров СВО при финансовой поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам Кабардино-Балкарии. Специально для читателей «Кабардино-Балкарской правды» о нём рассказали президент Ассоциации волонтёров СВО Мурат Уянаев и исполнительный директор Кабардино-Балкарской общественной организации «Волонтёрское движение в поддержку соотечественников «Ни шагу назад» Темиржан Байсиев.
- Мы проводим фестиваль для того, чтобы обсудить с волонтёрами нашу проблематику, найти точки соприкосновения, выяснить, где можем помочь друг другу, обмен опытом очень важен, - подчеркнул Мурат Уянаев. - У каждого волонтёрского сообщества есть определённый ресурс, который оно готово аккумулировать и которым может делиться с фронтом. Часто случается так, что этот ресурс однотипный – у кого-то это большое количество воды, например. Мы узнаём потребности наших воинских формирований, обмениваемся ресурсами. Бывает, у кого-то возникают проблемы с логистикой, и тут тоже проявляется взаимопомощь: допустим, краснодарские и ростовские волонтёры организуют для нас перевалочные пункты. Такой обмен ресурсами, взаимная поддержка при оказании помощи бойцам максимально полезны.
- Изначально, когда создавалась наша организация, стояла задача показать людям, что помощь бойцам важна, но нужно привести её в юридическую норму, потому что зарегистрированной общественной организации легче взаимодействовать с органами власти, бизнес-сообществом, - рассказал Темиржан Байсиев. - И очень приятно, что наша республика стала образцом такого взаимодействия: Глава региона и помогает фронту, и сам ездит «за ленточку», показывает личным примером важность помощи фронту. Ассоциация волонтёров СВО была открыта для того, чтобы легче было взаимодействовать и с федеральной властью – и на сегодня у нас есть поддержка и федеральных ведомств. В Кабардино-Балкарии помогают все министерства, главы районов, бизнесмены, и когда нас поддерживает Росмолодёжь, команда «Мы вместе» – эта общая история увеличивает поток качественных действий и позволяет лучше помогать нашим бойцам. То есть для того, чтобы качественно помогать, нужно создать условия, и мы их создали. Волонтёры из других регионов с удовольствием приезжают к нам, видят, как в Кабардино-Балкарии это всё работает, и география волонтёрства расширяется.
Открывая фестиваль волонтёров спецоперации, Темиржан Байсиев приветствовал его участников и поблагодарил всех, кто поддерживает волонтёров.
- Нас объединяет одна цель – скорая наша победа. Спасибо за то, что вы есть, что вы делаете для фронта и семей наших военнослужащих, - обратился к участникам фестиваля глава администрации Черекского района Алан Кульбаев. – Это не первая наша встреча, в нашем большом полку прибывает, у нас огромная страна, огромный потенциал.
Начальник отдела Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР Эльберд Коцев зачитал приветствие руководителя министерства Анзора Курашинова, в котором в том числе отмечено, что работа волонтёров СВО – яркий пример истинного патриотизма и социальной ответственности, каждый проект – весомый вклад в достижение общей победы, а труд волонтёров – это подвиг, который совершается без оружия в руках, но с огромной любовью к Родине и нашим защитникам.
Председатель правления региональной общественной организации помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, участникам СВО «Крымские феи», помощник уполномоченного по правам человека в Херсонской области Татьяна Савицкая передала приветственное слово омбудсмена Сергея Георгиева.
- Низкий поклон вам всем и благодарность за работу, которую вы проводите. Мы видим по Херсонской области, там работают Ставропольская, Кабардино-Балкарская, Крымская бригады, мы спокойны за Скадовск, - подчеркнула она. - Мы все здесь одна семья, надеюсь, что, когда закончится специальная военная операция, будем также собираться в Нальчике. Спасибо за то, что создана Ассоциация волонтёров СВО, подобного больше нигде нет.

Руководитель общественной организации «Возрождение Донбасса-2015» Марина Захарова поблагодарила Ассоциацию волонтёров СВО за помощь военнослужащим на территории Донецкой Народной Республики. Марина Захарова и представитель девятой бригады ДНР, командир взвода управления артиллерийской разведки, старший лейтенант Юрий Мельник согласно приказам командира войсковой части № 83444 вручили медаль Минобороны РФ «Участнику специальной военной операции» президенту Ассоциации Мурату Уянаеву, вице-президентам Ассоциации Екатерине Сурковой и Мухамеду Этезову. Также они награждены медалями Министерства обороны России «За помощь фронту». В этот день волонтёрские организации и их активисты получили множество благодарностей, поощрили также ребят, ежедневно трудящихся в производственном цехе Ассоциации волонтёров СВО – активистов общественной организации «Вера сильнее огня» Артёма Васюка, Дарью Неведомскую и Эльдара Чеченова. Для всех, кого объединило желание помогать российским военнослужащим, выступили автор и исполнитель песен Анастасия Мазихова, юные таланты Виктория Карданец и Астемир Тлепшев.
Продолжился фестиваль пленарным заседанием на тему: «Меры поддержки государства и институтов гражданского общества для военнослужащих в зоне проведения СВО». В программе также встречи с участниками специальной военной операции, лекции «Герои. Знания», мастер-классы по плетению маскировочных сетей, изготовлению окопных свечей, розжигов, спасательных браслетов и сухого душа. Организаторы и участники фестиваля подготовили выставки, баннеры со стихотворениями на тему специальной военной операции, доску памяти военнослужащих, погибших при выполнении долга в зоне СВО, для того, чтобы каждый, кто посетит фестиваль, смог узнать больше о деятельности волонтёров и почтить память защитников Родины.