Заполнить «белые пятна» в реестре недвижимости

16 сентября 2019 года вступили в силу изменения в законах «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости». 
Поправки упростили процедуру проведения комплексных кадастровых работ, заказчиками которых выступают муниципальные власти. 
Исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев подчёркивает, что федеральный закон устанавливает порядок уточнения границ земельных участков, фактическая площадь которых не соответствует площади, указанной в Едином государственном реестре недвижимости. Сбор и анализ данных в ходе комплексных кадастровых работ позволяют выявить и устранить случаи пересечения границ и в определённых случаях самозахвата земель, а также реестровые ошибки. 
Кроме того, Единый государственный реестр недвижимости подразумевает наличие всех сведений об объектах недвижимости. Это очень важно для правильного формирования налоговой базы, для недопущения имущественных споров, а также вовлечения земель в гражданский оборот. 
Системным решением в данном случае являются комплексные кадастровые работы. Их проведение должно упорядочить все объекты недвижимости, наполнить базу данных точными сведениями о местоположении границ земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершённого строительства. 
Выполнение комплексных кадастровых работ выгодно и населению, и государству. Населению – потому что создаёт порядок с границами земельных участков, когда будут поставлены на учёт отсутствующие в реестре объекты недвижимости. Это сократит количество споров между собственниками, а также злоупотреблений, связанных с владением недвижимостью. Поскольку проведение комплексных кадастровых работ направлено на исполнение налогового законодательства, основная их цель – не оставить ни одного «белого пятна» в реестре недвижимости. 
Кроме того, выполнение таких работ позволит органам власти и местного самоуправления избежать нарушений законодательства при планировании развития территории. 
После внесения в ЕГРН сведений о земельных участках и местоположении зданий, сооружений, объектов незавершённого строительства, полученных в результате проведения комплексных кадастровых работ, у правообладателей таких объектов недвижимого имущества отпадает необходимость проводить кадастровые работы за свой счёт. 
Виталий Дмитриев сообщил, что на Росреестр возложена функция контроля за результатом проведения комплексных кадастровых работ.
Федеральной целевой программой «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учёта недвижимости (2014-2020 годы)» предусмотрено проведение комплексных кадастровых работ за счёт субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ и средств бюджетов субъектов РФ с 2017 по 2020 год включительно.
В 2019 году комплексные кадастровые работы в КБР проведены. Министерством имущественных и земельных отношений были заключены соглашения с муниципальными образованиями о предоставлении субсидии из республиканского бюджета КБР на софинансирование расходных обязательств в целях проведения комплексных кадастровых работ. Эти работы выполняются одновременно в отношении всех земельных участков, расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов. 
За 2019 год было заключено два соглашения с органами местного самоуправления в этой сфере и четыре контракта с исполнителем комплексных кадастровых работ. Предоставленная в 2019 году субсидия из федерального бюджета превысила четыре миллиона рублей, из регионального и местного бюджета субсидия составила более 600 тыс. рублей. Количество объектов недвижимости, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости по состоянию на 01.01.2020, а также количество освоенных бюджетных средств составляет 100 процентов.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 14:19

Депутат Свищев напомнил о праве получить медпомощь по ОМС в любом регионе

Россияне могут бесплатно получить медицинскую помощь по полису ОМС в любом регионе страны независимо от места его оформления, заявил ТАСС депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Свищев.

26.10.2026 - 14:18

В Госдуме считают, что при регулировании ИИ нужно учитывать позицию традиционных религий

Позиция традиционных конфессий, в частности Русской православной церкви, должна учитываться при разработке законов в сфере искусственного интеллекта. Об этом в интервью ТАСС заявил председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Борис Чернышов (ЛДПР).

25.10.2026 - 09:02

Кюнлюм возрождают для коренных жителей и «медленных» туристов

На прошедшем недавно в Нальчике расширенном совещании по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия один из ключевых докладов, сделанных представителями Кабардино-Балкарии, был посвящён теме регенерации старинного села Кюнлюм с перспективой развития там этнографического туризма. 

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.