Для повышения интереса к рабочим профессиям

В этом году шестой раз подряд Самара будет принимать финалистов федерального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт». Конкурс состоится 3-4 октября и в ней сразятся за призовые места и солидные денежные вознаграждения участники со всей страны, освоившие новые рабочие специальности по программам переподготовки. Главное для всех участников – переподготовка по новой для них рабочей профессии. К испытаниям допускаются все, кто проработал в новой профессии хотя бы один год.
Организаторы федерального этапа – Министерство труда и социальной защиты РФ и правительство Самарской области. Сфера номинации «Второй старт» охватывает 18 направлений деятельности, в числе которых сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых, строительство и торговля, образование и здравоохранение, транспорт и связь, спорт и государственное управление. Претенденты со всей России поборются за почётные звания и солидные денежные вознаграждения: 300 тысяч рублей за третье место, 500 тысяч за второе и 1 миллион рублей – за первое. Отличный стимул для тех, кому государственные программы профессиональной переподготовки помогли найти востребованную работу – и дело по душе.
- Мы рассчитываем, что конкурс будет интересен и сотрудникам, и предприятиям, станет одним из стимулов повышения квалификации для сотрудников, позволит выявлять и поощрять настоящих мастеров своего дела, повышать интерес к рабочим профессиям в целом, - отметил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.04.2026 - 13:37

Мухамед Тохтамышев – лучший газодымозащитник года

Состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший газодымозащитник Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы 2026 года».

02.04.2026 - 12:38

Первые шаги на «Творческие вершины»

В Нальчике, в детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова прошёл региональный конкурс молодых дарований «Творческие вершины» для учащихся оркестровых отделений детской музыкальной школы, детской школы искусств, колледжа искусств и студентов СКГИИ. 

31.03.2026 - 15:31

«Семья и будущее России»-2026

Фонд Андрея Первозванного при поддержке факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и Фонда целевого капитала «Истоки» проводит в 2026 году всероссийский конкурс «Семья и будущее России». Конкурс входит в число мероприятий семейноориентированной информационной политики и реализуется в рамках всероссийской программы «Святость материнства».

30.03.2026 - 18:31

Профессионалы покажут мастерство

В Кабардино-Балкарии стартует Чемпионат высоких технологий-2026. Региональный этап масштабного всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» объединяет самых талантливых молодых специалистов и демонстрирует передовые технологии.

20.03.2026 - 12:30

Лучшие учителя муниципалитета

В Лескенском районе подвели итоги муниципальных этапов конкурсов профессионального мастерства среди педагогических работников.