Столы без границ

Селение Кременчуг-Константиновское Баксанского района – одно из самых многонациональных в республике: здесь проживают представители почти 30 национальностей. И не смотря на такое многообразие культур и традиций, селяне живут душа в душу.
В прошлую пятницу в селе был организован детский праздник «ЦIыкIу гъашхэ», объединивший всё село. Инициатором мероприятия выступила Тая Карданова, которая живёт здесь более 20 лет.  «Раньше у адыгов был такой обычай - накрывать столы для детей для того, чтобы хлебом-солью укрепить их дружбу. Мою идею об организации детского праздника поддержали все жители села. Всё, что вы видите на столах, приготовлено самими жителями. Не каждый ресторан сегодня может похвастать таким кулинарным разнообразием. В организации мероприятия активно участвовали кабардинцы, балкарцы, русские, цыгане, белорусы, грузины, армяне, корейцы, молдаване, румыны, поляки, этнические адыги из Сирии. И, конечно же, спасибо администрации района и села, поддержавшим нашу инициативу» - сказала Карданова.
Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов, посетивший праздничное мероприятие, высоко оценил гражданскую позицию жителей, активно пропагандирующих дружбу между народами. Он подчеркнул исключительную важность проведения таких мероприятий в нынешние непростые времена. Отведав представленные блюда, глава района похвалил мастерство и гостеприимство хозяев. Каждый из детей, встав из-за стола, получил в подарок пакет со сладостями. Но не хлебом единым потчевали будущее села.  На площади перед местным ДК сельскую детвору развлекали аниматоры - персонажи современных мультфильмов.
 

 

Андемир КАНОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.12.2025 - 15:49

Вести из Баксанского района

В Псыхурее строится новый дом культуры В селе Псыхурей продолжается строительство современного дома культуры. Объект площадью более 1,4 тыс. квадратных метра возводят в рамках национального проекта «Культура» на месте старого здания 1959 года постройки. Особое внимание в проекте уделено созданию безбарьерной среды. Завершение строительных работ и ввод нового объекта в эксплуатацию запланированы в следующем году.

26.12.2025 - 15:16

Детям запрещено использование пиротехники

В преддверии новогодних праздников сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району вместе с председателем общественного совета Шафигом Урусмамбетовым побеседовали с учениками 27 школ Зольского района.

26.12.2025 - 15:15

Дед Мороз специального назначения

Под таким названием сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР в роли главных волшебных героев Нового года поздравили воспитанников регионального отделения Всероссийской организации детей-инвалидов с наступающим праздником.

26.12.2025 - 14:04

В Нальчике капитально отремонтировали улицу Щорса

Капитальный ремонт выполнили на 1,4 км благодаря реализации государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Развитие транспортной системы». Дорожники проложили магистральную водопроводную линию и частично заменили канализационные сети, обновили асфальтобетонное покрытие проезжей части, въездов во дворы и парковочных зон, обустроили тротуары с обеих сторон улицы.

26.12.2025 - 12:17

Обеспечивают безопасность движения на федеральных трассах регионов Северного Кавказа

Ввиду ухудшения погодных условий на территории отдельных субъектов округа, Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» в усиленном режиме ведёт работы по содержанию автодорог: дорожники защищают трассы от снежных заносов и лавин, очищают проезжую часть от снега, а также борются с наледями и скользкостью.