Новые требования к протоколам собраний собственников жилья

Государственный комитет по тарифам и жилищному надзору КБР информирует о том, что приказом Минстроя России обновлены требования к оформлению протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, начало действия документа – 1 сентября 2025 года.
В частности, установлено, что в качестве номера протокола указывается уникальный идентификатор, полученный в ГИС ЖКХ при создании сообщения о проведении общего собрания, направленного собственникам помещений в многоквартирном доме.
Уточняется информация, указываемая в протоколе об инициаторе общего собрания собственников. Исключена необходимость указывать номер принадлежащего инициатору на праве собственности помещения в многоквартирном доме.
К протоколу общего собрания прилагаются сведения о лицах, принявших участие в общем собрании.
Также приводится новый Порядок направления подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в уполномоченный исполнительный орган субъекта РФ, осуществляющий государственный жилищный надзор.
В частности, предусмотрено, что подлинники решений и протокол общего собрания направляются лицом, инициировавшим общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирном домом - в орган государственного жилищного надзора по акту приёма-передачи.
В случае проведения общего собрания с использованием ГИС ЖКХ протокол общего собрания направляется в орган государственного жилищного надзора посредством ГИС ЖКХ в виде доступа к такому протоколу в ГИС ЖКХ в дату его формирования. Письменные решения (бюллетени) направляются в адрес органа государственного жилищного надзора администратором общего собрания не позднее чем через 10 календарных дней со дня проведения общего собрания.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.04.2026 - 13:36

Более 1,7 тысячи фактов нарушения охранных зон

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году выявили на территории КБР 1703 факта нарушения охранных зон линий электропередачи.

01.04.2026 - 12:08

С должников взыскали 53 миллиона

В результате совместной работы филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» с Управлением Федеральной службы судебных приставов по КБР за два месяца 2026 года удалось добиться погашения 53 млн рублей задолженности.

18.03.2026 - 12:47

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Филиал перечислил более 734 млн рублей налогов Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году перечислил более 734 млн рублей налогов в бюджеты различных уровней. 

16.03.2026 - 16:08

Узаконили размещение

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» продолжают реализацию комплекса мероприятий для легализации бездоговорного размещения волоконно-оптических линий связи на энергообъектах компании.

11.03.2026 - 15:21

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Пресекли майнинг-хищения на 6,3 млн рублей Специалисты блока безопасности «Россети Северный Кавказ» и филиала «Каббалкэнерго» совместно с правоохранительными органами в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии три случая майнинг-хищения электроэнергии.