На задолженность за газ будет начисляться пеня

С сентября 2025 года компания «Газпром межрегионгаз Нальчик» начнёт применять штрафные санкции в виде начисления пени за просрочку оплаты природного газа в соответствии с п. 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №307 ФЗ от 03.11.2015). Абонентам рекомендуется своевременно погасить имеющуюся задолженность.
Согласно закону, пени начисляются с 31-го дня просрочки платежа. Чем дольше вы не платите, тем выше размер штрафа. За просрочку до 90 дней придётся платить 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день, а с 91 дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик».
Напомним, что согласно ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги, в том числе за газ, должна вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за расчётным.
- Начисление пени за просрочку оплаты коммунальных услуг является законным инструментом, действующим в нашей стране с 2017 года, однако мы до настоящего времени не прибегали к его применению. На сегодняшний день низкий уровень платёжной дисциплины создаёт угрозу исполнения компанией своих обязательств перед поставщиками и персоналом, – отметил заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» Алим Хамурзов. - Данная мера прежде всего направлена на соблюдение договорных обязательств и на защиту интересов добросовестных абонентов.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.09.2026 - 17:24

«Россети Северный Кавказ» сообщают

Новая подстанция для черекцев Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» установили в селе Зарагиж Черекского района трансформаторную подстанцию. 

08.09.2026 - 17:13

Новые правила обслуживания лифтов начнут действовать на год позже

Правительство перенесло срок вступления в силу лифтовой реформы на 1 сентября 2027 года. Изменения касаются правил технического обслуживания и ремонта лифтов в многоквартирных домах.  Что должно было измениться

08.09.2026 - 17:11

Что изменилось в ЖКХ с 1 сентября 2026 года

В сентябре вступили в силу сразу несколько изменений в управлении МКД. Разбираем три главных нововведения и что они значат для жителей.  Домовые чаты в MAX стали обязательными

08.09.2026 - 17:06

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

04.09.2026 - 16:35

Не забывайте о ежемесячных взносах

Как получать квитанции для уплаты взносов на капремонт на электронную почту?