Вести из Баксана

Планируется замена кровли дворца культуры

К проведению ремонта кровли готовят городской дворец культуры. За счёт средств местного бюджета планируется проведение работ по замене кровли площадью 3450 квадратных метров.
Во дворце культуры занимаются несколько тысяч детей и подростков в кружках и секциях, а также в центре детского творчества и спортивной школе олимпийского резерва. Здесь же располагаются и несколько общественных организаций округа.

Интересные и содержательные встречи

20-23 августа в Москве прошёл Международный детский культурный форум, где была уникальная возможность для талантливых ребят из России, Китая, ЮАР, Саудовской Аравии, Казахстана, Беларуси, Зимбабве и других стран познакомиться с мировыми достижениями в области культуры и искусства. Форум объединил юных участников, стремящихся расти и развиваться в различных творческих сферах, из 89 регионов России и 17 зарубежных стран.
В состав делегации Кабардино-Балкарской Республики вошли 10 талантливых детей. Городской округ Баксан представляла юная учащаяся детской школы искусств № 1 Адиса Гучапшева, а сопровождала делегацию Динара Карданова, преподаватель отделения декоративно-прикладного искусства ДШИ № 1 г.о. Баксан.
- Встречи были интересными и содержательными. С государственными и общественными деятелями, работниками культуры, известными педагогами можно было поговорить о современных тенденциях развития культуры и собственных возможностях творческой реализации. На встречах с детьми беседовали Сергей Безруков, Эдгард Запашный, Егор Дружинин, Евгений Миронов, Гавриил Гордеев и многие другие известные личности, которые рассказывали свой путь к успеху и секреты популярности. Дети посетили музеи столицы.

На стадии завершения

На стадии завершения работы по пристройке учебных классов к зданию школы № 7. В связи с увеличением количества учащихся, было принято решение о проведении работ по строительству трёх учебных классов и помещения для библиотеки в школе № 7 общей площадью более 160 квадратных метров.
В 2023 году данное образовательное учреждение было капитально отремонтировано. Тогда в школе заменили окна и двери, кровлю, инженерные сети, отремонтировали фасад и провели внутреннюю отделку помещений.
Руководство образовательного учреждения отмечает, что работы будут завершены до начала учебного года.

Усиление мер безопасности

В местной администрации г.о. Баксан прошло совещание по усилению мер комплексной безопасности участников образовательного процесса и объектов топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры по недопущению террористических актов во время проведения массовых мероприятий, приуроченных ко Дню знаний, Дню государственности КБР, Дню солидарности в борьбе с терроризмом и в Единый день голосования.
Первый заместитель главы местной администрации городского округа Баксан Зухра Архагова, заместитель начальника Баксанского ОВО Алим Гуков, начальник ПДО Баксанского ОВО Аслан Кетбиев, начальник ОУУП и ПДН МО МВД России МО МВД России «Баксанский» Руслан Люев, инструкторы противопожарной профилактики ОНДПР по г. Баксану и Баксанскому району Астемир Кумыков и Эльдар Факов проинструктировали руководство и сотрудников объектов проведения массовых мероприятий, образовательных организаций и объектов топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры о порядке действий в случае возникновения угрозы или совершении террористических актов, а также при обнаружении БПЛА.
 

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.05.2026 - 10:57

Детей нужно воспитывать своим примером

Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.

02.05.2026 - 09:55

Способ оставить добрый след в жизни других людей

История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.

01.05.2026 - 09:35

Фундамент доверия к власти

Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. 

01.05.2026 - 09:28

Пример настоящего лидера

Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией.

01.05.2026 - 09:02

Что для вас Первомай?

Тимур Бижев, госслужащий: – Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство.