|
|
Хартия добросовестных участников рынка мёда
26 августа, 2025 - 13:18
Производители и продавцы мёда в России готовы самостоятельно ужесточить контроль за качеством своей продукции. Соответствующие обязательства берут на себя компании и предприниматели, подписавшие хартию добросовестных участников рынка мёда.
Первыми документ подписали Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз»), «Роскачество» и Х5 Group. Главный принцип хартии – любая продукция, маркированная как натуральный мед, должна быть исключительно натуральной, без посторонних добавок.
Хартия объединяет производителей, переработчиков, продавцов, маркетплейсы и лаборатории, проверяющие мёд. Срок присоединения к инициативе не ограничен.
Согласно тексту документа, участники хартии обязаны:
- получать документы об оценке соответствия мёда требованиям техрегламентов, ГОСТов;
- ежеквартально проводить испытания мёда в аккредитованных лабораториях;
- соблюдать показатели по определённым показателям продукта;
- внедрять системы оценки поставщиков и гарантировать отсутствие нарушений.
- Нам предстоит ввести дополнительные этапы контроля, проверок, договориться с коллегами о ритме, убедиться, что те лаборатории, которым мы отдаём мёд на проверку, отвечают всем необходимым стандартам.
Торговые сети будут работать с производителями и поставщиками по принципу обратной связи. Если мы видим, что где-то требуются какие-то доработки, значит, будем это транслировать, и это будет находить отражение на наших полках, - пояснили инициаторы хартии добросовестных участников рынка мёда.
По данным «Руспродсоюза», отечественные пчеловоды ежегодно собирают в среднем до 70 тыс. тонн мёда, и более 80% этой продукции продаётся с рук. Принципы хартии помогут изменить ситуацию и увеличить прозрачность отрасли, считают в Роскачестве.
Кабардино-Балкария издавна считается идеальным местом для занятия пчеловодством. Более того, мёд, произведённый в разных климатических условиях республики пользуется большим спросом на российском рынке.
Оздемир Ципинов – пчеловод в шестом поколении - считает весьма полезным и нужным делом инициирование создания настоящей хартии.
- Мёд как исключительный продукт с древних времён считается целебным, потому его производство и реализация должны носит прозрачный и добросовестный характер, - сказал Оздемир Ципинов. – Соответственно, оценкой качества натурального мёда должна заниматься профессиональная лаборатория с государственной аккредитацией. Лично мы за то, чтобы до потребителя всегда доходила натуральная продукция отрасли пчеловодства. И смею полагать, что инициаторы хартии преследуют благую цель – гарантировать отсутствие в мёде на наших прилавках каких-либо добавок и примесей, дискредитирующих честное и благородное имя добросовестного пчеловода.
Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора
23.12.2025 - 17:29 |
В преддверии самого волшебного праздника, который так любят и ждут дети, Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по КБР Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО провёл благотворительную акцию для самых маленьких нальчан и их родителей. |
23.12.2025 - 17:26 |
Под председательством и. о. главы местной администрации Зольского района Исмаила Докшокова на заседании антинаркотической комиссии были рассмотрены вопросы, касающиеся противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании.
|
23.12.2025 - 16:22 |
В многообразной и постоянно изменяющейся структуре конских пород как незыблемая вершина, как воплощение высших устремлений на протяжении более двух веков стоит чистокровная верховая. Ей принадлежат самые высокие в коневодстве рекорды, без её участия не было бы и половины пород лошадей. Самая дорогая, представительная, резвая, стабильная, недостижимая в своём превосходстве лошадь – чистокровной верховой породы.
|
23.12.2025 - 16:21 |
В 2026 году в Кабардино-Балкарии благодаря реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» приведут в нормативное состояние автодорогу Малка – Ингушли в обход селения Сармаково. Речь идёт об участке Объездной протяжённостью 7,4 км, которая используется для движения транзитного и грузового транспорта.
|
23.12.2025 - 16:20 |
Ключевая цель развития сети автомобильных дорог в Кабардино-Балкарии - совершенствование транспортной инфраструктуры и обеспечение повышенного уровня безопасности на дорогах для всех участников движения.
|
|