|
|
Актёрскую карьеру начинал в клубе железнодорожников
20 мая, 2020 - 05:05
Сегодня исполняется сто лет со дня рождения заслуженного артиста РСФСР, заслуженного артиста Кабардино-Балкарии Николая Волошина. Он родился 20 мая 1920 года в г. Прохладном.
Память о талантливом артисте бережно хранят в Русском драматическом театре им. М. Горького. Участник Великой Отечественной войны Н. Волошин был на фронте санитаром, вынес с поля боя десятки бойцов и командиров.
Творческий путь он начинал ещё до войны – в кружке художественной самодеятельности железнодорожного клуба ст. Прохладной. После демобилизации вернулся к актёрской работе в прохладненском доме культуры. В 1947 году его зачислили в русскую труппу Кабардино-Балкарского драмтеатра.
Николай Тимофеевич Волошин был ведущим актёром Русского драмтеатра им. М. Горького. За многие годы на профессиональной сцене он создал много правдивых образов в пьесах советской, классической русской и зарубежной драматургии. Коллеги отмечали, что в исполнении каждой роли он добивался высокого мастерства и художественного совершенства. Многие годы Н. Волошин участвовал в общественно-политической жизни: несмотря на активную творческую работу, он неоднократно избирался кандидатом в члены Кабардино-Балкарского обкома КПСС.
Боевые и трудовые заслуги Н. Волошина отмечены орденом «Знак Почёта», медалями «За боевые заслуги», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». За творческий вклад в развитие театрального искусства республики в 1954 году ему было присвоено почётное звание заслуженного артиста КАССР, в 1957 году – звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1971 году он становится народным артистом КБАССР.
Талантливого актёра не стало в 1985 году.
03.12.2025 - 16:32 |
Писатели-юбиляры декабря
2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).
|
28.11.2025 - 13:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».
|
28.11.2025 - 13:12 |
В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.
|
28.11.2025 - 13:07 |
25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.
|
26.11.2025 - 16:23 |
Способствовать созданию межрегионального сообщества лидеров культуры из Донбасса и Новороссии, интегрированное в гуманитарное пространство Российской Федерации, и обеспечить практическую готовность к реализации в 2026 году совместных культурных проектов был призван форум «Культура единства: креативные стратегии для Донбасса и Новороссии».
|
|