|
|
Золотой век Розы Сабанчиевой
10 августа, 2025 - 07:25
В эти дни исполняется 95 лет со дня рождения видного общественного деятеля, наставника молодёжи, активного участника общественно-политической жизни нашей республики Розы Каншумасовны Сабанчиевой.
Роза Сабанчиева родилась 10 августа 1930 года на станции Муртазово Терского района. Её отец Каншумас Кошоков погиб на высоте «Лысый Курган» в Мартыновских степях в июле 1942 года вместе с другими воинами 115 Кабардино-Балкарской кавдивизии. Дочь защитника Отечества окончила республиканскую школу-интернат, которая была открыта в Нальчике для детей – сирот войны.
Можно с уверенностью сказать, что жизненный путь этой удивительной женщины отражает все ключевые этапы социально-экономического развития нашей республики. Роза Каншумасовна начала свой трудовой путь в 1949 году в аппарате МВД КБР. Благодаря неординарному таланту и энергии она сделала карьеру в комсомоле, пройдя путь от заведующей сектором учёта до должности первого секретаря обкома комсомола, активно участвуя в известных всесоюзных стройках, была членом бюро обкома партии, депутатом Верховного Совета республики семи созывов. Впоследствии более двадцати трёх лет возглавляла профсоюзное движение Кабардино-Балкарии, с её именем связан золотой век развития профсоюзов республики. Роза Каншумасовна активно участвовала в международном движении, представляя советские профсоюзы на крупных международных форумах и мероприятиях, направленных на укрепление мира и международного сотрудничества. Она выступала в качестве делегата на заседаниях Комитета защиты мира, Комитета солидарности стран Азии и Африки, а также принимала участие в работе Комитета женщин СССР.
После завершения профсоюзной деятельности Роза Каншумасовна вновь доказала свою многогранность – она внесла значительный вклад в развитие региональной журналистики, создав первую в республике газету для женщин «Горянка». Тринадцать лет она руководила этим изданием. Её талант организатора и публициста способствовал формированию общественного мнения и укреплению единства многонационального народа КБР. Заслуги Розы Каншумасовны высоко оценены государством: она награждена орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почёта», многочисленными медалями. В декабре 2018 года Глава республики Казбек Коков вручил Р.К. Сабанчиевой орден «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой» – за большой вклад в становление государственности республики и активную общественную деятельность.
Она много раз приезжала в составе делегации и с частными памятными визитами в Ростовскую область на место, где погиб её отец и другие воины 115-й кавдивизии. В Мартыновке помнят и уважают эту сильную духом женщину, а местная поэтесса Ольга Васюкова посвятила Розе Каншумасовне стихотворение.
Розу Сабанчиеву отличали неординарное мышление, желание творить, умение ценить и любить родную землю. Достойно прожив долгую, наполненную удивительными событиями жизнь, она покинула этот мир в июне прошлого года. А через несколько месяцев по решению Комиссии при Главе КБР по вопросам увековечения памяти исторических событий и личностей, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой, на доме, где жила Роза Сабанчиева, торжественно открыли мемориальную доску. На памятном митинге министр культуры КБР Мухадин Кумахов отметил, что эта женщина была достойным гражданином своего родного края, до последнего дня интересовалась тем, что происходит в республике, и по возможности помогала всем, кто нуждался в её поддержке.
26.12.2025 - 15:49 |
В Псыхурее строится новый дом культуры
В селе Псыхурей продолжается строительство современного дома культуры. Объект площадью более 1,4 тыс. квадратных метра возводят в рамках национального проекта «Культура» на месте старого здания 1959 года постройки. Особое внимание в проекте уделено созданию безбарьерной среды. Завершение строительных работ и ввод нового объекта в эксплуатацию запланированы в следующем году.
|
26.12.2025 - 15:16 |
В преддверии новогодних праздников сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району вместе с председателем общественного совета Шафигом Урусмамбетовым побеседовали с учениками 27 школ Зольского района.
|
26.12.2025 - 15:15 |
Под таким названием сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР в роли главных волшебных героев Нового года поздравили воспитанников регионального отделения Всероссийской организации детей-инвалидов с наступающим праздником.
|
26.12.2025 - 14:04 |
Капитальный ремонт выполнили на 1,4 км благодаря реализации государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Развитие транспортной системы». Дорожники проложили магистральную водопроводную линию и частично заменили канализационные сети, обновили асфальтобетонное покрытие проезжей части, въездов во дворы и парковочных зон, обустроили тротуары с обеих сторон улицы.
|
26.12.2025 - 12:17 |
Ввиду ухудшения погодных условий на территории отдельных субъектов округа, Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» в усиленном режиме ведёт работы по содержанию автодорог: дорожники защищают трассы от снежных заносов и лавин, очищают проезжую часть от снега, а также борются с наледями и скользкостью.
|
|