Алименты на содержание бывшей жены

Нетрудоспособность супруга, инвалидность которого была установлена до заключения брака, является юридически значимым обстоятельством для предоставления содержания после расторжения брака. На эту норму закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Дмитрия Г. Он через суд решил уменьшить алименты на содержание дочери. Поскольку он уже платит алименты на содержание сына от первого брака, общая сумма взысканий с него превышает установленную законом долю.
Его бывшая вторая супруга Ольга Р. подала встречный иск о взыскании алиментов на своё содержание до достижения совершеннолетия дочерью. Она инвалид второй группы пожизненно, работать не может. Алименты на дочь не позволяют обеспечить минимальный уровень для её нормального существования.
Спор неоднократно рассматривался судебными инстанциями. Точку поставила Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ. Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Ольга Р. – инвалид с детства, после рождения дочери у неё снизился слух и стало тяжелее передвигаться из-за боли в позвоночнике. Вместе с дочерью они состоят на учёте в органе соцзащиты как малообеспеченная семья. Бывший муж Дмитрий Г. обладает необходимыми средствами для предоставления алиментов на содержание бывшей супруги. При таких обстоятельствах встречный иск инвалида был удовлетворён, Ольга Р. будет получать алименты на своё содержание от бывшего мужа.
 

 

Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.04.2026 - 13:10

Топор как последний аргумент

Сотрудники уголовного розыска МВД по КБР задержали 49-летнего, ранее судимого мужчину, который подозревается в совершении убийства.

06.04.2026 - 12:32

Прокуратура сообщает

По результатам опроса Прокуратура КБР организовала проверку публикации в средствах массовой информации и социальных сетях, содержащую итоги опроса граждан активистами общественного движения, которые жаловались на проблемы, связанные с несвоевременным обеспечением и дефицитом востребованных медицинских препаратов.

06.04.2026 - 12:31

Новое в законодательстве

Иностранцы смогут получить новый правовой статус Они вправе будут обратиться с ходатайством о признании их представляющими интерес для Российской Федерации. Соответствующий Указ Президента России вступает в силу 15 апреля.

06.04.2026 - 12:30

Штрафы выше, ответственности больше

Вступили в законную силу поправки в главу 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не пересматривались с 2007 года, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КБР.  

04.04.2026 - 09:40

Русскому языку потребовалась защита

24 июня прошлого года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Федеральный закон № 168-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в обиходе получил название «закон о защите русского языка».