9 августа - Всероссийский день физкультурника

Ни дня без культуры физической!

В преддверии праздника здоровья и физического совершенства я обратился к Анатолию Куценко, начальнику отдела социальной политики, физической культуры и спорта Прохладненской районной администрации с просьбой рассказать о состоянии дел.
- Девятого августа, в рамках Всероссийского дня физкультурника на бескрайних просторах великой матушки Руси пройдут сотни, тысячи разного уровня фестивалей массового спорта, первенств, турниров и матчевых встреч. Несмотря на объективные трудности сегодняшнего дня, связанные с проведением специальной военной операции, спортсмены и физкультурники прохладненского сельского спортивного движения встречают свой профессиональный праздник с хорошим настроением.
Практическая деятельность спортивных структур строилась на безусловном выполнении ежегодного календарного плана спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий Прохладненского муниципального района Все без исключения мероприятия спортивной направленности посвящались восьмидесятой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и проводились в рамках объявленного Президентом страны Года защитника Отчества.
Как и в минувшем году, красной нитью через спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную деятельность спортивных структур проходит безусловная, осознанная поддержка доблестных вооружённых сил непобедимой России и земляков, участников Специальной военной операции.
Юные спортсмены пишут дорогим солдатам тёплые проникновенные письма, рисуют военно-патриотические плакаты, а именитые спортсмены посвящают отважным защитникам Отечества, опять же, проникновенные стихотворные строки и свои яркие виктории, добытые на ристалищах спортивных сражений. На постоянной основе отправляются через Терско-Малкинское окружное казачье общество посылки с подарками. На всех без исключения церемониях открытия и закрытия состязаний из уст выступающих звучат тёплые, идущие от сердец, искренние слова поддержки и гордости за ратные подвиги братьев по крови, защищающих священные рубежи нашей великой Родины.
В 67 коллективах физической культуры предприятий, организаций и учреждений муниципалитета всех форм собственности на сегодняшний день функционируют 357 физкультурно-оздоровительных групп и спортивных секций по 31 виду спорта, в которых физической культурой и спортом занимаются 20186 человек.
В распоряжении сельских поборников активного здорового образа жизни находится 36 спортивных сооружений и 103 плоскостные спортивные площадки. Единовременная пропускная способность спортивной базы составляет 3839 человек.
Отделом социальной политики, физической культуры и спорта, совместно с заинтересованными организациями и учреждениями в первом полугодии 2025 года проведено 22 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий с общим охватом 1883 человека.
В целях пропаганды и дальнейшей популяризации физической культуры и массового спорта на селе в марте на высоком организационном уровне проведены торжественные церемонии награждения по итогам минувшего года: лауреатов муниципального конкурса плакатов «Терроризму и экстремизму нет места на земле!..», направленного против проявлений терроризма и экстремизма в спортивной и молодёжной среде;победителей и призёров муниципальных заочных соревнований «Молодецкие забавы», открытых чемпионатов муниципалитета по мини-футболу и волейболу.
Ведущие спортсмены защищали спортивные цвета Прохладненского муниципального района на 12 международных, всероссийских и региональных чемпионатах, первенствах и турнирах по настольному теннису, волейболу, пауэрлифтингу, гиревому спорту, тяжёлой атлетике, русской лапте и масс-рестлингу. Результативность выступлений – 4 награды высшей пробы, 4 серебряного и 5 бронзового достоинства.
За отчётный период выполнили нормативные требования или подтвердили свою спортивную квалификацию: мастер спорта России международного класса, два кандидата в мастера спорта России, четверо перворазрядников. 309 сельских спортсменов всех возрастов впервые выполнили нормативные требования массовых разрядов.
В рамках поэтапного возрождения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 708 сельских жителей приняли участие в сдаче нормативных требований. Успешно справились с испытаниями 405 человек, в том числе: 62 – на золотой, 125 – на серебряный и 218 человек – на бронзовый знаки отличия.
Центром организации спортивной и физкультурно-оздоровительной работы среди детей, подростков и молодёжи является муниципальная спортивная школа «Колос», на четырёх отделениях которой (футбол, волейбол, лёгкая атлетика, единоборства) азы избранного вида спорта постигают 763 учащихся.
Администрацией спортивной школы совместно с тренерским составом с начала года проведено 35 республиканских, межмуниципальных, муниципальных и внутришкольных первенств, турниров и матчевых встреч по культивируемым видам спорта. Общий охват участников – 2192 человека.
Сильнейшие воспитанники спортивной школы приняли участие в 47 первенствах, турнирах и матчевых встречах всероссийского, межрегионального, республиканского и межмуниципального масштабов по вольной борьбе, самбо, мини-футболу, всестилевому каратэ, лёгкой атлетике, тхэквондо, киокусинкай и кудо. Результативность выступлений – 33 первых, 42 вторых и 63 третьих мест.

Праздник волейбола в Екатериноградской

9 августа в рамках Всероссийского дня физкультурника в станице Екатериноградская на стадионе «Вымпел» проводится межмуниципальный турнир по пляжному волейболу микст на призы местного отделения партии «Единая Россия». Участники соревнований – команды муниципальных образований Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Ставропольского края. Начало праздника пляжного волейбола в 8 часов.
 

 

Виктор Шекемов

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 13:29

Одержали победу

Сборная управления Росгвардии по КБР заняла первое место на чемпионате Северо-Кавказского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации по мини-футболу, за победу в котором боролись 120 сильнейших спортсменов в составе 17 команд. 

26.06.2026 - 13:00

Баксанские гимнасты среди лучших в стране

В Звенигороде прошёл турнир по спортивной гимнастике на призы чемпиона мира Ивана Стретовича.

26.06.2026 - 12:47

В матче с «Севастополем» наша команда «обречена» выиграть?

Спартаковцы Нальчика в очередной раз порадовали крупной победой, теперь над луганской «Зарёй» (3:0), и у нас появился инфоповод вернуться к победным голам. 

26.06.2026 - 12:38

Как в детской игре «пропуск хода»

Второй круг в третьей (полупрофессиональной) лиге чемпионата России начался 20 июня. Последний месяц в турнирной таблице творилась абсолютная неразбериха. Из-за того, что нечётное количество участников каждый тур оставляет без игры одну из команд, так ещё и переносы матчей имеют место.

23.06.2026 - 17:34

Лидеры остались «при своих»

Пятый скаковой день никакого движения в стане лидеров тренерского рейтинга не принёс. Но по большому счёту он и не мог стать каким-то переломным моментом. Главные действующие лица среди участников не наблюдались.