В Тырныаузе произошёл повторный сход селевых масс

Сегодня около 16 часов в Тырныаузе начался сход селевого потока через селепропускной лоток реки Герхожан-Суу. Причиной схода грязевой массы послужили проливные дожди, прошедшие в Приэльбрусье. 
Напомним, что с 22 июля, когда произошёл первый удар стихии, в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии действует режим чрезвычайной ситуации. В отличие первого схода селевых масс, в этот раз поток большого объёма несет с собой обломки скальной породы. Повреждены стенки селепропускного лотка, грязевые массы вынесло на Эльбрусский проспект.
В связи с новым ударом стихии было перекрыто автомобильное движение в микрорайоне Герхожан, затем объявлено об эвакуации из здания администрации Эльбрусского района. В здании школы № 3 возобновил работу пункт временного размещения, в который силами ГУ МЧС по КБР началась эвакуация жителей близлежащих домов по Эльбрусскому проспекту и переулку Молодёжному. 
Локально повреждены объекты газо-, электро- и водоснабжения.
Глава КБР Казбек Коков в своём телеграм-канале обратился к жителям и гостям республики с просьбой сохранять спокойствие. Ситуация находится под контролем, все аварийные и спасательные службы работают в усиленном режиме. 

 

Расул Гуртуев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал:

21.11.2025 - 16:44

Уважаемые работники и ветераны налоговой службы Кабардино-Балкарской Республики!

Сердечно поздравляю вас с 35-летием образования налоговых органов России и профессиональным праздником!

21.11.2025 - 12:28

Прорабатываются изменения в республиканское законодательство

На очередном заседании президиума Парламента КБР под председательством заместителя руководителя законодательного органа республики Салима Жанатаева рассмотрено более двадцати вопросов.