Минздрав сообщает

Врачи КБР вернули девочке речь, память и способность двигаться

В отделении реабилитации Республиканского детского клинического многопрофильного центра провели комплексную реабилитацию тринадцатилетней девочке, получившей в ДТП тяжёлые травмы головы, позвоночника и костей таза. Специалисты использовали современные методы: роботизированную аппаратуру и массаж. Это помогло вернуть девочке речь, память и внимание. Сейчас она выписана с положительной динамикой и восстановлением двигательных функций.
Отделение реабилитации РДКМЦ открылось чуть больше полугода назад. За это время здесь прошли лечение 209 детей с разными патологиями центральной нервной системы и соматическими заболеваниями. Отделение рассчитано на 35 коек. В нём работает мультидисциплинарная команда, которая проводит двигательную и психическую реабилитацию, логопедическую помощь, социальную адаптацию, нейропсихологическую коррекцию для детей от рождения до 18 лет. В отделении лечат детей с ДЦП, нейроинфекциями, травмами головного мозга и позвоночника, ишемическим инсультом, врождёнными аномалиями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Для этого используют современные роботизированные комплексы, тренажёры, велоэргометры и физиотерапевтическую аппаратуру.
Для каждого ребёнка подбирают индивидуальную программу реабилитации после тщательной диагностики, которая включает функциональные, нейрофизиологические и ультразвуковые исследования, рентгенографию, МРТ, КТ и лабораторные анализы.

Более 56 тысяч жителей республики прошли обследование

Медицинское обследование включает профосмотры, диспансеризацию и диагностику. Благодаря передвижным мобильным комплексам и фельдшерско-акушерским пунктам эти услуги стали доступнее для жителей отдалённых сёл республики. За полгода медицинские обследования прошли более 56 тысяч человек.
Жители сёл, особенно пожилые, не всегда могут добраться до больницы или даже ближайшего ФАПа. Мобильные комплексы позволяют медикам самим приезжать к таким пациентам, проводить осмотры и выявлять заболевания на ранних стадиях. Это важно для своевременного начала лечения.
Сейчас в Кабардино-Балкарии работают четыре передвижных маммографа, восемь флюорографов и девять ФАПов, приобретённых по федеральной программе «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».
 

 

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 13:58

Дороги к заказникам и памятникам природы

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

25.06.2026 - 13:57

Во имя Победы

85 лет назад, в начале июля 1941 года в газете «Правда» вышла статья «Трудящиеся предлагают создать фонд обороны». В ней говорилось об откликах на призыв И. В. Сталина организовать всестороннюю помощь Красной армии и о том, что советские патриоты изыскивают новые средства, которые содействовали бы победе над фашистами.

24.06.2026 - 17:09

В Нальчике появились новые остановочные павильоны

В столице республики обустроили современные остановочные комплексы, установленные в связи с обращениями жителей города.

24.06.2026 - 17:07

Памятки по ПДД

Автоинспекторы вместе с представителем общественного совета при отделе МВД России по Черекскому району Мухтаром Таппасхановым и сотрудниками муниципальной власти в рамках общереспубликанского мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход» провели инструктажи дорожной безопасности для юных пешеходов и велосипедистов.

24.06.2026 - 17:05

В Тереке стартовали летние сборы по художественной гимнастике

В городе Тереке начал работу летний учебно-тренировочный сбор, посвящённый художественной гимнастике. Масштабный проект призван дать импульс развитию этого грациозного вида спорта не только в Кабардино-Балкарии, но и в других регионах Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации Терского района.