|
|
Заразилась в лаборатории
25 июля, 2025 - 12:39
Право на получение единовременной дополнительной страховой выплаты в связи со смертью медицинского работника, заразившегося COVID-19 на рабочем месте, возникает не только при его непосредственной работе с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекцией COVID-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию, но и при работе с биоматериалами таких пациентов в клинико-диагностической лаборатории больницы.
К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотревший дело Сергея Д., который требовал выплатить страховое возмещение в связи со смертью его супруги.
Верховный Суд РФ ссылался на Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2020г. №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников». Одним из установленных данным указом страховых случаев, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, является смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекции COVID-19 при исполнении им трудовых обязанностей. Супруга Сергея Д. работала санитаркой (младший медицинский персонал) клинико-диагностической лаборатории госпиталя для лечения больных острой респираторной инфекцией, внебольничной пневмонией и новой коронавирусной инфекцией. По должностной инструкции в её обязанности входило выполнение работы с биологическим материалом пациентов с диагнозом «новая коронавирусная инфекции COVID-19». Актом о случае острого профессионального заболевания установлено, что заражение COVID-19 является профессиональным, причиной его возникновения послужил контакт с биологическим материалом от пациентов, у которых подтверждён диагноз новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Требования супруга умершей санитарки были удовлетворены в полном объёме.
29.05.2026 - 19:32 |
Как предпринимателю закрыть ИП?
|
29.05.2026 - 19:27 |
Принимая решение об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений.
|
29.05.2026 - 19:26 |
Что необходимо знать относительно сроков и порядка оформления наследства и других моментов, оказывающих влияние на вступление в наследство?
|
29.05.2026 - 19:26 |
Наш дом обслуживает уже третья по счёту управляющая компания, и её деятельность сводится к сбору средств с жильцов и рассылке нам квитанций. Мы своими силами произвели ремонт подъезда, но компенсации за вложенные средства так и не получили. Наше обращение по этому вопросу в УК осталось без ответа. Какие именно услуги УК обязана предоставлять, как регулируется её работа, и что делать если обязанности выполняются плохо?
|
29.05.2026 - 17:43 |
Наезд на пешехода
По предварительной информации 28 мая 42-летний водитель автомобиля «Lada Vesta», двигаясь по улице Кясова в селе Псыгансу Урванского района совершил наезд на пешехода.
|
|