Чамал Гедгафов выиграл три стартовые партии

Чамал Гедгафов крайний слева

В Индии проходит «WorldIPCAIndividualChessChampionship» (индивидуальный чемпионат мира по шахматам среди инвалидов). За шахматную корону ведут борьбу 97 шахматистов. По регламенту все участники играют в одном турнире, а зачёт будет раздельным – для мужчин и женщин, колясочников и с ПОДА (повреждение опорно-двигательного аппарата). Чемпионом станет тот, кто наберёт больше очков после 13 туров швейцарской системы.
Все шахматисты, кроме россиян и белорусов, играют под национальным флагом. Нашим ребятам (14 россиян и 1 белорус) разрешили играть под флагом ФИДЕ.
В чемпионате участвует наш земляк, мастер спорта РФ Чамал Гедгафов. Перед отлётом в Индию Чамал сказал, что чувствует в себе потенциал, но не был уверен, сможет ли сыграть на максимуме в тропическом климате. Первые два игровых дня показали, что погода Гедгафову не мешает. Он выиграл все три стартовые партии и входит в группу лидеров.
Следить за чемпионатом мира в интернете можно, перейдя по ссылке:
Chess-Results Server Chess-results.com - GOA PURPLE- 24th World IPCA Individual Chess Championship 2025 - Standard

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 15:29

Новости спорта

Игра Эмира Текуева выглядит солидной и зрелой Во Владикавказе состоялся блиц-турнир «Мемориал М. М. Случек». Отставной офицер Михаил Михайлович Случек был страстным шахматистом и настоящим энтузиастом шахмат. 

17.04.2026 - 15:22

Почти абсолютная поляризация

В третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО сыграны матчи второго тура. Учитывая, что количество участников нечётное, в каждом туре одна команды оказывается свободной. Конечно, в республиканском чемпионате подобная ситуация возникала постоянно, так что нашим болельщикам не привыкать оценивать положение в турнирной таблице с учётом потерянных очков.

14.04.2026 - 13:20

Установили рекорд ещё до старта

Стартовал чемпионат России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО. Завершится турнир 10 октября. На старт вышли 11 команд-участниц.

14.04.2026 - 13:13

Магомед Ибрагимов отличается в каждом матче

Несмотря на не самый удачный результат в выездном матче против молодёжки песчанокопской «Чайки», бомбардирская ведомость изменилась и количественно, и качественно. Свой первый гол в сезоне забил Амирхан Селяев.

13.04.2026 - 16:53

Победа над чемпионом ЮФЛ

В минувшие выходные нальчикский «Спартак» (игроки 2010 года рождения) дома взял верх над Академией футбола Краснодарского края в матче ЮФЛ Юг.