Ветеранский футбол – состязание джентльменов

Параллельно с основным республиканским футбольным чемпионатом среди любительских команд проводится чемпионат ветеранов. Основное условие – участвовать могут только те, кому исполнилось 35 лет.
Ветеранские соревнования в футболе уникальны по своей сути. Да, играют с мячом, и нужно поразить ворота соперника большее количество раз, чем это сделает он. На этом совпадения заканчиваются, зато отличий хоть отбавляй.
Играют не «11 на 11», а «8 на 8» на половине поля (поперёк), ворота меньше классических, игровое время короче. Здесь даже удалённый игрок может вернуться на поле после окончания штрафного времени (как в хоккее).
Но самое главное отличие – на поле выходят джентльмены, уважающие друг друга.  Здесь не «подкатываются» под соперника, рискуя нанести травму. Нет драк «стенка на стенку». И практически после каждого матча хозяева поля организуют «третий тайм» с очень красивыми тостами. Короче говоря, здесь результат – не самое важное. Как сказал один из участников: «Если бы ветеранского футбола не было, его всё равно надо бы придумать!»
Единственное, что нуждается в корректировке – это возрастной ценз. Граница в 35 лет не совсем корректна. В этом возрасте многие в состоянии играть и в основном чемпионате, что и делают. Существуют попытки скорректировать регламентные нормы. Например, поднять планку до 40 или, ещё лучше, 45 лет, но пока неудачно. Ценз установлен Российским футбольным союзом, а вертикаль власти в этом сегменте спорта жёсткая.
Тренд последних лет в республиканском ветеранском чемпионате показывает, что трофей разыгрывают прохладненские и баксанские команды (не будем делить их на городские и районные). В этом году наибольшие притязания на титул у прохладненского «Ремонтника-В» и баксанской «Старой крепости-В». Отрыв от остальных значительный, вся борьба впереди.
 

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.03.2026 - 15:33

Стартовал чемпионат по зимнему горному троеборью

В Приэльбрусье стартовал чемпионат Вооружённых сил РФ по горному троеборью (зимнему).

28.02.2026 - 15:20

Предсезонный интенсив

Если в регулярном сезоне команды второй лиги играют в недельном цикле, то в предсезонке, когда до старта чемпионата остаются считанные дни, тренеры проверяют свои команды в условиях, максимально приближенных к боевым.

28.02.2026 - 13:00

Вошли в состав сборной команды СКФО

На чемпионате Федеральной службы судебных приставов России по комплексному единоборству сотрудник УФССП России по КБР Темиркан Готижев завоевал первое место, Ибрагим Хакулов - второе.

24.02.2026 - 17:11

Как в «Двенадцати стульях»

Игры четырнадцатого тура прошли в тумане: наш фотокор Артур Елканов удивлялся, как футболисты умудряются рассмотреть, где находится мяч. Но это была чуть ли не единственная неясность. С натяжкой можно считать удивительным поражение спартаковцев Нальчика от «Садов Баксана», но здесь решающим фактором оказалась разница в мотивации у соперников. «Спартак-Нальчик» просто доигрывает чемпионат, а «Сады Баксана» ожесточённо бьются за возможность выскочить из «зоны неуспеха».

24.02.2026 - 17:05

Прикладной характер испытаний

В школе с. Красносельского Прохладненского района прошло физкультурно-спортивное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. Возрастного ценза не было, в состязании приняли участие команды мальчиков с пятого по одиннадцатый класс.