|
|
В Кабардино-Балкарии проходит слёт казачьей молодёжи
18 июля, 2025 - 15:15
16 июля Екатериноградская ещё была обычной станицей Прохладненского района, а уже на следующей день стала центром притяжения для казачьей молодёжи со всей страны. Выбор на эту станицу выпал не случайно. Екатериноградская - одна из старейших казачьих станиц Кабардино-Балкарии.
Ребята приехали из Москвы и Санкт-Петербурга, Воронежа и Ставрополья, Северной Осетии и, конечно, из родной Кабардино-Балкарии. Слёт «Слава Богу, мы казаки!» объединил молодых людей, которым не безразлична история, культура и будущее казачества.
Это мероприятие, уверен, станет настоящим праздником духа, традиций и единства. Его главная цель - воспитание молодёжи в духе патриотизма, приобщение к истории и культуре российского казачества, укрепление межнационального и межрегионального взаимодействия.
Организаторами выступили Министерство по делам молодёжи КБР, Терское казачье войско, Терско-Малкинское окружное казачье общество, общественное движение «Терские казаки» при активной поддержке местной администрации Прохладненского муниципального района.
Организаторы тщательно готовили программу – каждый из четырёх дней слёта насыщен до предела. В первый день участники работают в группах, «отвлекаясь» только на полевую кухню, подготовку творческих номеров и беседы у костра. Весь второй день отдан спорту, но здесь к традиционным волейболу и эстафете добавятся специфические - рубка шашкой, метание ножей, стрельба из лука, лазертаг и страйкбол. Завершится день интеллектуальной викториной. В третий день продолжатся спортивные соревнования, упор будет сделан на военизированную эстафету. Вечером состоится официальное закрытие.
В четвертый день до разбора лагеря состоятся два важных мероприятия. Участники слёта посетят службу в храме святого Евфимия Нового Солунского, а затем пройдёт посвящение в казаки.
Организаторы так описывают дух, который царит на слёте казачьей молодежи: здесь не просто знакомятся - здесь завязывается настоящая дружба. Здесь не просто участвуют - здесь становятся продолжателями великой традиции. Здесь не просто учатся - здесь растут будущие лидеры, атаманы, наставники. И это действительно так: здесь не просто быт, здесь дух братства, взаимопомощь и настоящая казачья закалка.
Утренняя прохлада, сытный обед, вечер у костра, разговоры до глубокой ночи - всё это делает слёт не просто мероприятием, а местом получения жизненного опыта.

Виктор ШЕКЕМОВ .Фото автора
09.02.2026 - 16:51 |
Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл продуктивный рабочий день в Черекском районе. Вместе с главой администрации Аланом Кульбаевым он встретился с молодёжными активом и профильными специалистами.
|
06.02.2026 - 13:12 |
Вместе с главой местной администрации Урванского района Хазритом Тлежуковым и профильными специалистами Люев провёл встречу с активом муниципалитета, где были подведены итоги работы за год, обсуждены достижения и ключевые задачи.
|
02.02.2026 - 17:46 |
Знание и понимание общих ценностей, истории и культуры России, реализация социально значимых проектов, встречи с участниками СВО, обучение оказанию первой помощи – молодых людей – участников Патриотического клуба имени Героя России Г. Н. Трошева ждёт насыщенная деятельность в разных направлениях. Патриотический клуб, носящий имя легендарного генерал-полковника Геннадия Трошева, открыт на базе Майского филиала Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа.
|
02.02.2026 - 16:59 |
В Доме молодёжи КБР состоялся практический мастер-класс по оказанию первой помощи.
|
02.02.2026 - 16:57 |
У Всероссийского творческого фестиваля школьников появился официальный талисман. Теперь медвежонок Весёна будет сопровождать участников на всех этапах проекта.
|
|