Гарантия безопасности пассажиров

В Нальчике инспекторы Ространснадзора по СКФО провели рейд по пассажирским перевозкам и проверили более тридцати транспортных средств.
Благодаря выявлению и пресечению нарушений пассажиры не рискуют столкнуться с нелегальными перевозчиками или перегруженным общественным транспортом. Важно, что сообщить инспекторам Ространснадзора о нарушениях можно прямо во время рейда.
– При проведении рейда проверяется законность деятельности перевозчика, наличие лицензии на пассажирские перевозки, договора фрахтования, путевого листа, состояние автобуса, техническая исправность, наличие действующего талона техосмотра, – рассказал заместитель начальника ТОГАДН по КБР Арсен Пшуков. – Также инспекторы проверяют наличие водительского удостоверения соответствующей категории, страхование пассажиров, соблюдение режима труда и отдыха водителей, контроль тахографов, отсутствие перегруза по пассажировместимости, правильность перевозки багажа и ручной клади, наличие и исправность аварийных выходов, огнетушителей, аптечек, знака аварийной остановки и правильность их размещения.  Важно и состояние салона автобуса, наличие информации о перевозчике, правилах перевозки. Такие рейды – важный инструмент государственного контроля за сложным и социально значимым рынком пассажирских перевозок, цель этого контроля – защитить жизни и здоровье граждан.
Особое внимание инспекторы ТОГАДН по КБР МТУ Ространснадзора по СКФО уделили выявлению и пресечению деятельности перевозчиков без лицензии и с нарушениями требований условий лицензии. В отношении нарушителей составлены административные материалы и акты постоянного рейда, на основании которых перевозчиков привлекут к административной ответственности.
 

 

Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 18:12

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

23.06.2026 - 18:10

Многотарифный счётчик: когда можно снизить расходы на электроэнергию

Стандартный однотарифный счётчик учитывает потреблённую электроэнергию по единому тарифу независимо от времени суток. Многотарифный счётчик разделяет сутки на временные зоны, для каждой из которых применяется свой тариф. 

23.06.2026 - 18:07

Вести из Зольского района

«Алые зори» приняли первую летнюю  смену В детском оздоровительном лагере «Алые зори» стартовала первая летняя смена. 

23.06.2026 - 17:47

Вести из Баксана

Проверили ход работы В Баксане по поручению главы администрации городского округа Хачима Мамхегова профильные специалисты проверили  ход капитального ремонта структурного подразделения № 3 средней школы № 5; капремонт улиц Бесланеева и Чемазокова; берегоукрепительные работы на набережной реки Баксан; работы по строительству детского культурно-просветительского центра; строительство детского сада; ремонт здания местной администрации городского округа Баксан.

23.06.2026 - 17:30

Время НЕзависимых

В рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники УНК МВД по КБР провели встречу с личным составом Управления Росгвардии по КБР.