Температурные коэффициенты

С изменением температуры окружающей среды изменяется и объём газа. Для его приведения к стандартным условиям при измерении счётчиками газа без температурной компенсации, установленными вне отапливаемых помещений, применяют температурные коэффициенты, которые утверждаются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило температурные коэффициенты для Кабардино-Балкарской Республики на второе полугодие 2025 года Приказом Росстандарта № 1006 «Об утверждении температурных коэффициентов на второе полугодие 2025 года», с которыми можно ознакомиться на официальном сайте компании www.mrgkbr.ru. 
Коэффициенты не влияют на цену кубометра газа, а лишь корректируют объём. Объём потреблённого газа определяется как разность показаний прибора учёта на начало и конец расчётного периода, умноженная на утверждённый температурный коэффициент. Размер платы за газ рассчитывается как произведение разницы показаний счётчика за период оплаты, значения коэффициента и розничной цены. Потребитель обязан оплатить подлежащий объём газа в срок, установленный договором поставки газа, до 10 числа следующего месяца. Коэффициенты не применяются, если прибор учёта установлен в помещении или если уличный счётчик оснащён встроенным температурным корректором (обозначается буквой «Т»).

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.09.2026 - 16:09

Гастрономический праздник на площади Согласия

В минувшие выходные столица Кабардино-Балкарии на два дня стала местом проведения масштабного гастрономического фестиваля «Вкусы России». Оригинальный и уже востребованный проект реализуется под патронажем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

03.09.2026 - 14:01

Экономика КБР в январе – июле 2026

В январе-июле 2026 года в КБР индекс промышленного производства составил 110,3% по отношению к данным аналогичного периода 2025 года. Об этом информирует пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в Кабардино-Балкарии.

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.