Динамика позитивная

В Москве состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака и Главы КБР Казбека Кокова.
Стороны обсудили социально-экономическое развитие региона, реализацию крупных инвестиционных проектов в рамках модели экономического развития субъекта. Отдельное внимание было уделено реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» и развитию туризма.
Глава республики проинформировал вице-премьера о динамике экономических показателей, которые за прошлый год удалось улучшить. Так, к примеру, индекс промышленного производства вырос на 11,3% по сравнению с январём – маем 2024 года, регион вышел на первое место по СКФО и на пятое по стране. Положительная динамика сохраняется и в социальной сфере. Реальные денежные доходы населения за первый квартал 2025 года увеличились на 13,9%, это также первое место в округе и второе по стране. В текущем году будет продолжена практика 10-процентного повышения оплаты труда в бюджетной сфере.
Речь шла и о реализации значимых инвестпроектов – создании всесезонного курорта в Приэльбрусье, IT-парка, Тырныаузского горнорудного комбината, новых жилых микрорайонов в Нальчике, строительстве тепличного комплекса в Чегеме, Верхнебаксанской ГЭС, а также развитии лёгкой промышленности и других отраслей.
На начало июля фактический уровень реализации прорывных проектов в республике превысил план на II квартал 2025 года. Было создано 1120 новых рабочих мест (на 7% больше плана), внебюджетные инвестиции составили 36,2 млрд рублей, превысив план на 15%.
Кабардино-Балкария по итогам I квартала 2025 года показала прирост инвестиций в основной капитал в 18,8% к уровню того же периода прошлого года, что выше среднего по России значения. Регион занял третье место в Северо-Кавказском федеральном округе по этому показателю.
Продолжают расти темпы строительства, сельскохозяйственного производства и розничной торговли. Приоритетным направлением остаётся туризм. С января по июнь турпоток в республику вырос на 14,5% и достиг 910 тысяч туристов. Из них больше полумиллиона посетили Приэльбрусье, где уже имеются современная инфраструктура, хорошие дороги, сервис, гостиницы и работа продолжается. Горнолыжный сезон на курорте продлился 224 дня. Сейчас в Приэльбрусье открыты экотропы, особенно популярные у молодёжи и туристов, приезжающих семьями.
Казбек Коков выразил Александру Новаку благодарность за внимание к Кабардино-Балкарии и поддержку важных для экономики региона проектов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 18:19

Работа по организации обращения с ТКО на контроле главы КБР

Глава КБР Казбек Коков принял участие по ВКС в работе совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Обсуждены результаты работы регионов, а также темы строительства инфраструктуры и разработок новых моделей специализированной техники.

16.10.2026 - 15:37

Первое совещание с избранными главами муниципалитетов

Глава КБР Казбек Коков провёл первое после выборов совещание с избранными главами муниципальных образований.

16.10.2026 - 15:37

Новый вуз получит поддержку

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем Северо-Кавказского института МВД России Юрием Сапроновым. 

16.10.2026 - 15:35

Благоустраивают улицу Малая

В минувший четверг Глава КБР Казбек Коков осмотрел ряд объектов в столице республики, где ведутся работы в рамках капительного ремонта и благоустройства.

15.10.2026 - 16:50

Обсуждён ряд республиканских законопроектов

Под председательством руководителя законодательного органа Кабардино-Балкарии Татьяны Егоровой состоялось очередное заседание президиума Парламента КБР.