Казбек Коков: "Предстоит работа в рамках нового нацпроекта "Молодёжь и дети"

Говоря о системе образования, Казбек Коков особо остановился на развитии и укреплении материально-технической базы. Так, в в республике построено 25 новых школ, а с 1 сентября 2024 года в рамках проекта «Современная школа» приняли учащихся 6 новых зданий​ общеобразовательных школ общей мощностью 4039 мест.
В текущем году учебный процесс начнётся в 10 новых школах – всего на 5650 мест.
В прошлом году проведён капитальный ремонт 8 зданий общеобразовательных организаций. В предстоящие три года намечено капитально отремонтировать ещё 70 школ.
Большое внимание уделяется в последние годы среднему профессиональному образованию. С привлечением федерального финансирования по проекту «Профессионалитет» планируется капитально отремонтировать 6 корпусов гуманитарно-технического и агропромышленного колледжей.
В ближайшие три года намечено построить 8 детских садов, из них 4 в новых микрорайонах «Восточный» и «Мей» в Нальчике. Новые детсады появятся в Баксане, Баксанёнке, Кёнделене и старом Череке. Будут капитально отремонтированы 17 детсадов.
Глава Кабардино-Балкарии заверил, что и впредь будет уделяться особое внимание подготовке педагогических кадров и в целом повышению авторитета и статуса учителя.
Значительный импульс развития ​ получила и молодёжная политика.
В прошлом году созданы молодёжные центры в Тырныаузе, Майском, Чегеме и Анзорее. В феврале на базе бывшего Дворца культуры профсоюзов создан современный Дом молодёжи.
Планируется создание ещё одного молодёжного центра в Атажукино и открытие лагеря «Эльбрус», который станет базовым для регионального Движения Первых.
В предстоящий период надлежит сконцентрироваться на реализации нового национального проекта «Молодёжь и дети», направленном, прежде всего, на укрепление духовно-нравственных ценностей, профилактику деструктивных процессов в молодёжной среде.

 

Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 17:07

Награды Парламента КБР – в канун Дня народного единства

В канун Дня народного единства в Парламенте Кабардино-Балкарии чествовали работников различных отраслей. В зале законодательного органа республики собрались люди, чей труд заслужил признание на самом высоком уровне.

02.11.2026 - 17:25

Кабардино-Балкария возглавила Национальный экологический рейтинг регионов России

Ход реализации республиканского закона «Об охране окружающей среды в КБР» стал ключевой темой правительственного часа на заседании президиума законодательного органа республики.

23.10.2026 - 17:58

Уровень оплаты труда увеличился у 40 тысяч бюджетников

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам реализации мер по повышению оплаты труда бюджетников, государственных и муниципальных служащих, улучшению качества оказания гос- и муниципальных услуг жителям Кабардино-Балкарии.

23.10.2026 - 17:56

В КБР готовность к отопительному сезону обеспечена к началу октября

В режиме ВКС Глава республики Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

23.10.2026 - 17:45

Бюджет развития и социальных обязательств: представлен проект главного финансового документа республики на три года

Проект закона «О республиканском бюджете КБР на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов» и ряд нормативных правовых актов, связанных с формированием проекта бюджета, обсуждены в пятницу на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Его провёл премьер-министр Алий Мусуков.