«Портал пчеловода» заработал на базе ФГИС «Сатурн» Россельхознадзора.

Веб-портал содержит интерактивную карту, где в режиме реального времени можно узнать о планируемых обработках полей пестицидами и агрохимикатами, что поможет вовремя изолировать пчёл. Для получения данных необходимо выбрать любой район или населённый пункт России, который интересует, или же воспользоваться параметрическим блоком фильтров, например «период применения», «статус работ», «класс опасности для человека», «класс опасности для пчёл», «сельскохозяйственная культура» и другие.
Кроме того, интернет-ресурс содержит полезную информацию, например, что делать при отравлении пчёл пестицидами. «Портал пчеловода» находится в открытом доступе и является элементом визуализации открытых данных (OpenData). Обращаем внимание, что регистрация для пользования ресурсом не требуется.
- С момента запуска портала уже опубликовано более 2,3 тыс. записей о планируемом применении тех или иных средств защиты растений», - сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.
 

 

Подготовил Борис Бербеков. Фото Бориса Бербекова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 17:21

МСП адаптируются к новым экономическим условиям

Малые и средние предприятия активно перестраивают бизнес‑модели под меняющиеся экономические условия, связанные с логистикой, ограничениями на топливном рынке, налоговыми новациями и снижением спроса. Подробнее об особенностях адаптации говорится в новом выпуске доклада Банка России «Региональная экономика».

15.09.2026 - 17:01

Важно контролировать информацию

Управление Росреестра по КБР обращает внимание граждан на необходимость сопоставления фактических и реестровых границ. Первые определяются непосредственно на местности, а вторые зафиксированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

14.09.2026 - 17:34

Утверждена стратегия развития креативной экономики до 2036 года

Правительство России утвердило Стратегию развития креативной экономики до 2036 года. 

11.09.2026 - 14:10

Мелиорация - ключ к наращиванию объёмов сельхозпродукции

В Кабардино-Балкарии с начала текущего года введено в эксплуатацию около 7 тысяч гектаров орошаемых земель сельскохозяйственного назначения в рамках федерального проекта «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения».

08.09.2026 - 16:09

Гастрономический праздник на площади Согласия

В минувшие выходные столица Кабардино-Балкарии на два дня стала местом проведения масштабного гастрономического фестиваля «Вкусы России». Оригинальный и уже востребованный проект реализуется под патронажем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.