После развода

Доходы от предпринимательской деятельности относятся к общему имуществу супругов. Фактическое перечисление денежных средств на счёт одного из супругов после  расторжения брака  не изменяет режим общего имущества  супругов и не лишает  бывшего супруга права  на получение части этих средств  при их разделе, указал Верховный суд РФ.
Светлана У. и Николай Д.  в суде делили совместно нажитое имущество - доход от предпринимательской деятельности, связанной с выполнением работ и оказанием услуг  по договорам, заключённым с ООО. Заработанные 10,9 миллиона рублей были перечислены на счёт Николая. Суд первой инстанции указал, что спорные деньги являются доходом индивидуального предпринимателя Николая, которые он получил после фактического прекращения брачных отношений, поэтому они являются его личной собственностью и разделу не подлежат. А то, что они получены за услуги и работы, осуществлённые в период брака, правового значения не имеют, так как семейное законодательство не связывает возникновение режима общей собственности супругов в отношении имущества, которое не приобреталось ими в браке. С этими доводами согласился и апелляционный суд.
Между тем, Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ указала: согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К нему относятся в том числе доходы каждого из них от предпринимательской деятельности. Факт наличия кредиторской задолженности по обязательствам общества перед индивидуальным предпринимателем, отмечалось в решении ВС РФ, на момент прекращения фактических брачных отношений не оспаривался и подтверждён выписками по банковским счетам общества, назначением платежей в платёжных поручениях.
При новом рассмотрении дела исковые требования бывшей жены были удовлетворены.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.04.2026 - 11:54

Перевёл миллион

В конце марта в полицию Нальчика обратился 30-летний житель Южно-Сахалинска с заявлением о мошенничестве.

08.04.2026 - 11:53

Заработали две камеры

Для повышения безопасности дорожного движения и снижения количества нарушений на федеральной трассе «Кавказ» начали работу два новых комплекса автоматической фиксации.

08.04.2026 - 11:50

Субсидии по подложным документам

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к мошенничеству.

07.04.2026 - 19:07

Боеприпас под мостом

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали похожий на боеприпас предмет, обнаруженный при проведении ремонтных работ на мосту через реку Терек. О своей находке рабочие сообщили в правоохранительные органы.

07.04.2026 - 15:28

Подозревается в возбуждении ненависти и унижении достоинства

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 54-летнего жителя г. Нальчика.