|
|
Я в дороге, я в пути!
6 июня, 2025 - 16:21
Проект Общественной палаты КБР «Старость меня дома не застанет» не перестаёт наполнять жизнь участников новыми смыслами, эмоциями и впечатлениями. Для участников проекта его руководитель – председатель комиссии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту ОП КБР Наталья Шинкарёва организовала поездку в Пятигорск.
Гостей из Кабардино-Балкарии радушно встретил Николай Трофимович Прокопец – замечательный рассказчик и экскурсовод, который погрузил экскурсантов в историческую атмосферу пребывания Михаила Юрьевича Лермонтова на водах, рассказал о трагической гибели поэта на дуэли, об интересных фактах жизни города, его жителях и гостях в 19 веке. Во время экскурсии была устроена реконструкция дуэли, в которой участники выступали в роли Лермонтова и Мартынова. Гостям дали подержать в руках копии настоящих пистолетов, сделанных старшим Иоганном Андреасом Кухенройтером из Регенсберга, именно такие были в тот трагический день у участников известной дуэли. Присутствовали и секунданты – князь А. И. Васильчиков, корнет М. П. Глебов, Алексей Столыпин (Монго) и князь Сергей Трубецкой, заговорившие с помощью экскурсовода по-французски. А в Иноземцево гостьи из Нальчика перевоплотились из молодых офицеров в многоликую княжну Мери из романа «Герой нашего времени».
Социальная адаптация людей пожилого, а правильнее сказать серебряного возраста – это своеобразный подарок современному обществу, которому они не создают проблем, а привносят только позитивные нотки. Люди старшего поколения наполняют свою жизнь радостью ярких впечатлений, творческой энергией и физической активностью, а их опыт и мудрость помогают создавать особую атмосферу гармонии и тепла.
Сорок участников проекта посетили все знаковые локации города и его окрестностей, в том числе парк «Зелёный квартал» в п. Иноземцево. Впереди три летних месяца, на которые запланировано ещё несколько выездных литературных экскурсий-чтений, связанных с жизнью и творчеством известных писателей. В конце июня группа собирается на традиционные чтения в Эльтюбю «У очага Кайсына». На этот раз они будут посвящены военной лирике поэта и приурочены к 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Несомненно, проект «Старость меня дома не застанет» востребован, даёт первые результаты, а значит, будет жить дальше.
31.08.2026 - 18:38 |
План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.
|
31.08.2026 - 18:04 |
Помогли собраться к школе
В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».
|
31.08.2026 - 18:01 |
В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.
|
31.08.2026 - 16:42 |
В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.
|
31.08.2026 - 16:40 |
В столице Кабардино-Балкарии проводится комплекс мероприятий по благоустройству и приведению в надлежащее состояние городских объектов. Мероприятия – часть подготовки к празднованию Дня государственности Кабардино-Балкарской Республики.
|
|