Брамби – дикие лошади Австралии

История брамби – одичавших домашних лошадей, обитающих в некоторых регионах Австралии, начинается с 1788 году. Тогда европейские колонисты завезли сюда около 200 лошадей. К 1820 году численность этих животных достигла трёх с половиной тысяч.
Поскольку путешествие из Англии в Австралию занимало несколько месяцев, только самые сильные и выносливые лошади смогли добраться до нового места жительства. Это сделало местную популяцию особенно здоровой.
Поначалу завезённые лошади использовались в основном для сельскохозяйственных нужд, освоения новых земель и передвижения исследователей по неизведанным территориям. В дальнейшем начался импорт чистокровных пород из Великобритании, особенно после 1810 года, когда скачки стали признанным видом спорта в Австралии. Однако низкое качество ограждений и редкий учёт животных привели к тому, что многие лошади сбегали с пастбищ. Некоторые были сознательно оставлены своими владельцами, поскольку машины постепенно заменяли лошадей в повседневной работе. Эти брошенные и беглые лошади объединились в дикие стада и со временем полностью адаптировались к жизни на свободе. Сегодня к ним неоднозначное отношение: для одних брамби – живая часть культурного наследия Австралии, символ стойкости и свободы. Для других – угроза экосистемам, инвазивный вид, наносящий вред природным ландшафтам.
Брамби не имеют чётких породных характеристик; отличаются по росту, телосложению и масти. В засушливые периоды они могут выкапывать копытами углубления в пересохших руслах, добывая воду не только для себя, но и для других диких животных и скота. Время от времени делаются попытки одомашнивания брамби, которые стали эмблемой австралийского регбийного клуба «Брамбиз».
Подготовил Альберт ДЫШЕКОВ. Фото https://www.nathab.com/

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 18:12

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

23.06.2026 - 18:10

Многотарифный счётчик: когда можно снизить расходы на электроэнергию

Стандартный однотарифный счётчик учитывает потреблённую электроэнергию по единому тарифу независимо от времени суток. Многотарифный счётчик разделяет сутки на временные зоны, для каждой из которых применяется свой тариф. 

23.06.2026 - 18:07

Вести из Зольского района

«Алые зори» приняли первую летнюю  смену В детском оздоровительном лагере «Алые зори» стартовала первая летняя смена. 

23.06.2026 - 17:47

Вести из Баксана

Проверили ход работы В Баксане по поручению главы администрации городского округа Хачима Мамхегова профильные специалисты проверили  ход капитального ремонта структурного подразделения № 3 средней школы № 5; капремонт улиц Бесланеева и Чемазокова; берегоукрепительные работы на набережной реки Баксан; работы по строительству детского культурно-просветительского центра; строительство детского сада; ремонт здания местной администрации городского округа Баксан.

23.06.2026 - 17:30

Время НЕзависимых

В рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники УНК МВД по КБР провели встречу с личным составом Управления Росгвардии по КБР.