«Билет в будущее» выходит на международный уровень

В рамках III международного форума министров образования «Формируя будущее», который пройдёт в Казани 11-12 июня, иностранным делегациям будет представлен новый проект - Единая модель профориентации «Билет в будущее». Впервые аудиторией нового проекта станет международное сообщество, страны-участники которого уже давно обозначили интерес к российскому опыту Единой модели профориентации как одному из драйверов развития экономики.
Методические разработки, богатая научная база и современный подход к профориентации войдут в состав материалов и презентаций темы встреч в выставочной зоне форума. Ожидается, что партнёры из стран Азии и Африки, Латинской Америки проведут серию встреч на стенде Фонда Гуманитарных Проектов, федерального оператора Единой модели профориентации. «Билет в будущее», аналогов которому по масштабу и глубине погружения нет в других странах, охватывает российских учеников 6-11 классов и предоставляет им возможность бесплатно пройти профессиональные диагностики, а также поучаствовать в профориентационных пробах, мастер-классах и экскурсиях на предприятия. В 2024-25 учебном году «Билету в будущее» удалось достичь масштабных показателей: посетителями платформы стали более 11 миллионов человек, а в орбиту профориентационных мероприятий попали свыше восьми миллионов школьников. Также по всей стране было проведено свыше 2,1 тысячи профпроб с опорой на пять миллионов разработанных сценариев – нынешние выпускники уже смогли попробовать себя в разных профессиях.
Отдельного внимания в списке достижений «Билета в будущее» заслуживает вклад Кабардино-Балкарии. Так, в 2025 году ряд целевых показателей, направленных на достижение результатов уже выполнены, в том числе была обеспечена деятельность более 80 педагогов-навигаторов, работающих со школьниками 6-11 классов на едином цифровом портале профессиональной ориентации обучающихся «Билет в будущее». Организована разработка 32 программ профессиональных проб по наиболее востребованным профессиям в регионе, организовано прохождение более 4000 профориентационных онлайн-диагностик учащихся с регистрацией на школьном контуре единого цифрового портала профессиональной ориентации обучающихся «Билет в будущее».
Весь комплекс мер Единой модели профориентации «Билет в будущее» помогает школьникам лучше узнать свои профессиональные интересы и осознанно подойти к выбору профессии, что активно привлекает иностранные государства. Ранее опытом России уже интересовались дружественные страны: в рамках положительного эксперимента диагностику проекта прошли школьники из Киргизии и Таджикистана. Презентация проекта иностранным делегациям позволит раскрыть его потенциал для улучшения профессиональной подготовки молодёжи и адаптации их к современным требованиям стремительно изменяющегося рынка труда.                              

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2026 - 10:06

Виртуальный, но подлинный медицинский процесс

Студенты медицинского колледжа «Призвание» имеют возможность обучаться, используя самые передовые технологии: действующий на одной территории с колледжем научно-исследовательский мединститут «Астра-Сфера» развернул здесь на обширной площади симуляционное оборудование, позволяющее получать и оттачивать любые профессиональные навыки.

17.04.2026 - 17:31

Палитра культуры Северного Кавказа

Ряд весенних творческих достижений порадовал студентов и преподавателей Северо-Кавказского государственного института искусств, расположенного в Нальчике

17.04.2026 - 17:18

Нальчикскую школу № 6 введут в эксплуатацию в августе

Благодаря реализации государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Развитие образования» продолжается капитальный ремонт здания общеобразовательного учреждения № 6 г. о. Нальчик.

17.04.2026 - 15:33

Реклама забытых профессий

В школе № 1 им. Х. Т. Башорова села Карагач прошли занятия в рамках проекта «Россия - мои горизонты». Классные руководители седьмых классов Марианна Абазова и Татьяна Хуранова говорили с детьми о выборе профессии и влиянии на него родителей.

17.04.2026 - 13:50

Конкурсы поэзии и аудиовизуального контента

Российское общество «Знание» завершило приём заявок на общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н. Н. Добронравова «Знание. Авторы» и объявило о старте нового всероссийского конкурса семейных видеороликов «Читаем всей семьёй». Оба проекта реализуются по поручению Президента РФ Владимира Путина и направлены на поддержку творческих инициатив, сохранение культурных традиций и укрепление семейных ценностей.