Подозрительные переводы начали блокировать

С 1 июня начал действовать новый порядок смены пароля на портале «Госуслуг». Теперь специальный код для подтверждения операции платформа высылает только в том случае, если в этот момент на мобильном устройстве не совершается телефонный звонок. Эта мера направлена на борьбу с мошенниками, которые нередко пытаются завладеть аккаунтом пользователя на «Госуслугах», оказывая на него психологическое давление во время телефонного разговора. Теперь, прежде чем сообщить код для смены пароля, человек должен будет сначала завершить звонок.
Избавившись от прессинга, пользователь сможет объективно оценить ситуацию и отказаться от выполнения действий, навязанных мошенниками.
С 1 июня возможность передачи симкарты другому лицу будет ограничена. Теперь её доверить можно будет только близким родственникам. В их числе родители, братья и сёстры, бабушки и дедушки, дети и внуки. Мера направлена на борьбу с мошенническими схемами, которые привлекают дропперов. Так называют людей, через которых отмываются полученные в результате мошенничества деньги. Росфинмониторинг теперь вправе блокировать подозрительные переводы, которые могут быть связаны с мошенничеством.
Отдельные положения закона вступают в силу в августе и сентябре, например, ограничения на массовые вызовы, которые тоже нередко проводят мошенники. С 1 августа получение таких звонков будет возможно, только если пользователь заранее дал на них согласие оператору связи.
Такой пункт может быть прописан в договоре, который пользователь заключает с оператором связи или с заказчиком обзвона – например торговой сетью или банком.
С 1 сентября операторы будут обязаны маркировать звонки, указывая наименования организаций, а у пользователей появится возможность отозвать согласие на массовые автоматические вызовы. Мера не будет распространяться на звонки из государственных органов.
Также с 1 сентября пользователь сможет ввести самозапрет на оформление договора на оказание услуг мобильной связи. Это положение призвано защитить тех, кого невольно вовлекают в мошеннические схемы в качестве дропперов. Оформить запрет можно будет в МФЦ или на портале «Госуслуг», а для того чтобы снять его придётся прийти в МФЦ лично.

Ляна Кеш

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.06.2026 - 15:07

Треснувший дом

Обращение покупателя в суд после истечения гарантийного срока не является основанием для отказа в иске, если он подтвердит, что недостатки были им обнаружены в течение гарантийного срока. На это требование закона указал Верховный суд РФ.

02.06.2026 - 15:07

Внештатный бухгалтер

Чем чревато заключение гражданско-правового договора с бухгалтером вместо трудового?

02.06.2026 - 15:05

Прокуратура сообщает

Врезался в столб Прокуратура Урванского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 68-летнего местного жителя. 30 января, двигаясь со стороны села Псынабо в сторону селения Кахун Урванского района, он не справился с управлением автомобиля «ВАЗ 21102» и врезался в столб линии электропередачи.

02.06.2026 - 15:01

Под предлогом помощи в получении госсубсидий

В управление МВД России «Нальчик» обратилась 37-летняя жительница Лескенского района. 

01.06.2026 - 19:37

Прокуратура сообщает

В состоянии опьянения Прокуратура Терского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу 40-летнего местного жителя. Ранее он был наказан за отказ от прохождения медицинского освидетельствования и лишён водительских прав.