В двадцатке лучших

В образовательном центре «Антарес» Глава республики Казбек Коков встретился с победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников из Кабардино-Балкарии, а также с их педагогами и наставниками.
В этом году Кабардино-Балкария вошла в первую двадцатку регионов России по результатам заключительного этапа олимпиады, поднявшись сразу на 35 позиций. Среди регионов Северо-Кавказского федерального округа этот показатель оказался лучшим. В финале олимпиады от республики приняли участие 27 старшеклассников, высокими результатами отличились 12 из них – Дамир Арипшев, Айдан Джафарова, Амир Дохов, Исуф Дышеков, Дамир Егужоков, Нюржан Жангоразова, Эльдар Карпов, Али Кульбаев, Умар Мацухов, Полина Несвит, Алиса Панкова, Элина Хацукова. Они смогут воспользоваться льготами при поступлении в ведущие российские вузы по профильным направлениям.
В ходе встречи молодые люди поделились с Главой региона своими дальнейшими планами и проектами, интересами и увлечениями.
«Такие результаты свидетельствуют не только о целеустремлённости, упорстве наших ребят, но также о профессионализме и кропотливой работе их педагогов, всесторонней поддержке родителей. Уверен, наши талантливые школьники и выпускники будут и дальше добиваться высоких результатов на самых разных уровнях и в самых разных областях знаний. Искренне желаю им удачи и успехов в реализации всех поставленных целей и задач», – отметил Казбек Коков.
 Глава региона добавил, что со своей стороны, Кабардино-Балкария продолжит работу по выстраиванию единой системы выявления, развития и поддержки способностей и талантов подрастающего поколения, активно развивать олимпиадное движение, совершенствовать систему повышения квалификации педагогов и наставников, немалое внимание также будет уделяться достойной оплате их труда.
В «Антаресе» Казбек Валерьевич встретился также с учащимися 5-8 классов – участниками краеведческой смены летнего оздоровительного лагеря. Для 96 школьников из всех муниципальных районов на базе регионального центра организованы профильные занятия по географии, экскурсии, подготовка к участию в будущих всероссийских олимпиадах, ребята пробуют себя в качестве гидов для отдыхающих и гостей Кабардино-Балкарии.
Напомним, на базе «Антареса» были возведены 2 спальных корпуса, что позволило организовать работу с детьми на круглогодичной основе, а также проводить летние тематические смены для школьников, в этом году их будет не менее шести.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.02.2026 - 13:35

Мечта Тимура сбылась

Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях поделился хорошей новостью: «Исполнилась мечта юного нальчанина Тимура Ольмезова, покорившего в прошлом году жителей республики и всей страны проникновенным исполнением патриотических песен.

25.02.2026 - 19:08

Хасан Сижажев – министр сельского хозяйства КБР прокомментировал отчёт Правительства РФ Государственной Думе ФС РФ

«В отчётном докладе Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина приоритетное внимание уделено агропромышленному сектору, который является одним из основных сегментов экономики страны. АПК России в минувшем году показал 5-процентный рост.

25.02.2026 - 17:05

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова прокомментировала ежегодный отчёт Правительства РФ в Государственной Думе ФС РФ

Прежде всего, считаю необходимым отметить позитивный дух выступления Председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина с отчётом Правительства в Государственной Думе. 

25.02.2026 - 17:03

Стратегия – обеспечение высококлассными специалистами АПК регионов России

В ежегодном отчёте Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Госдуме была отмечена необходимость донастройки системы профобразования в России, - «специального профессионального», что точнее отвечает задачам и уровню подготовки кадров.

25.02.2026 - 16:44

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал ежегодный отчёт депутатам Госдумы Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о социально-экономическом развитии страны за прошлый год

Сегодня Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин представил депутатам Государственной Думы РФ ежегодный отчет о социально-экономическом развитии страны, итогах деятельности за прошлый год, обозначил задачи на предстоящий период.