Регионы РФ подписали меморандумы о модернизации коммунальной инфраструктуры

Президент России поставил перед строительным комплексом амбициозную задачу по модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Подписание меморандумов с регионами в этой области станет ключевым инструментом для системного обновления ЖКХ. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. 

Эти документы будут служить инструментом для системной работы по обновлению ЖКХ и направлены на реализацию федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», который является частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни». 
Марат Хуснуллин отметил, что комплексная модернизация коммунальной инфраструктуры является приоритетом для строительного комплекса. «Мы понимаем, что ЖКХ – это одна из самых чувствительных отраслей экономики, которая напрямую влияет на качество жизни граждан», – подчеркнул он. Президент поставил задачу к 2030 году улучшить качество коммунальных услуг для не менее чем 20 миллионов граждан.
В рамках подписанных меморандумов регионы обязуются утвердить инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций с их выполнением на 80% к 2027 году и полностью – к 2030 году. Также предусмотрено ежегодное сокращение времени аварийно-восстановительных работ в системах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения минимум на 3%. К 2030 году планируется замена не менее 2,5% сетей тепло- и водоснабжения.
Кроме того, регионы должны утвердить единые нормативы потребления коммунальных услуг и ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирных домах до 1 января 2026 года, а также реализовать программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Одной из ключевых задач является максимальное использование внутренних ресурсов и привлечение внебюджетных источников финансирования. Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил, что совместная работа Минстроя России с регионами способствует развитию ЖКХ по всей стране и повышению качества жизни людей.
Для контроля за выполнением условий меморандумов будет создана автоматизированная информационная система Фонда развития территорий. В системе будут размещены сведения о заключенных меморандумах и комплексные планы по модернизации коммунальной инфраструктуры. На данный момент в эти планы включено более 43 тысяч мероприятий, которые необходимо реализовать до 2030 года.
В Кабардино-Балкарии в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» предусмотрено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 22 объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения на общую сумму свыше 3,6 млрд рублей с расчетом на три года.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.05.2026 - 10:57

Детей нужно воспитывать своим примером

Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.

02.05.2026 - 09:55

Способ оставить добрый след в жизни других людей

История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.

01.05.2026 - 09:35

Фундамент доверия к власти

Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. 

01.05.2026 - 09:28

Пример настоящего лидера

Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией.

01.05.2026 - 09:02

Что для вас Первомай?

Тимур Бижев, госслужащий: – Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство.