КИФ-2025: в Кабардино-Балкарии с 2023 года реализуется программа реабилитации участников специальной военной операции и их семей

Вместе с коллегами - главами регионов Казбек Коков принял участие в тематической сессии на тему: «Возвращение героев: реабилитация на курортах Северного Кавказа».
- Тема не просто актуальная, она архиважная. Можно сказать, что это благородная миссия — реабилитация наших ребят, которые защищают нашу страну в рамках специальной военной операции. Низкий поклон всем, кто сегодня защищает свою Родину. Как сказал наш Президент, мы должны совершать такие же подвиги здесь, на гражданке. Наша миссия сегодня — это вопросы реабилитации, - отметил Казбек Коков.
Он также добавил, что в Кабардино-Балкарии программа реабилитации участников специальной военной операции и членов их семей запущена с 2023 года и проводится за счет средств регионального бюджета. На первом этапе курортное лечение прошли 130 человек, сейчас средства заложены на 180.
Вместе с тем, курорт «Нальчик» имеет для развития и обеспечения реабилитации участников СВО и членов их семей все возможности. На территории региона работают больше 20 санаториев с общим коечным фондом более пяти тысяч единиц и уникальными бальнеологическими ресурсами для восстановления здоровья.
- Потенциал у нас большой. Мы готовы предоставлять услуги по реабилитации всем участникам специальной военной операции, независимо от того, откуда они призывались. И медицинская составляющая и курортно-рекреационный комплекс нам позволяют сегодня более серьезно подойти к этому вопросу. И мы готовы эту работу осуществлять на самом высоком уровне, - подчеркнул Казбек Коков.
Участники СВО могут обращаться в региональный филиал фонда «Защитники Отечества», а также к кураторам в муниципалитетах республики.
Глава региона также рассказал о реализации в Кабардино-Балкарии социально значимых проектов «Династия Героев», «Дети Героев», где оказывается профориентационная поддержка детям участников СВО, сопровождение их в учебном процессе с закреплением ответственных кураторов.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.04.2026 - 18:05

Инфраструктура для жизни развивается

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России и комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни».

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.

03.04.2026 - 18:08

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков и Президент Республики Абхазия Бадра Гунба обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

В Сухуме состоялась двусторонняя встреча между Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым и Президентом Республики Абхазия Бадрой Гунбой.

03.04.2026 - 18:07

Глава КБР Казбек Коков участвует в Международном экономическом форуме в Абхазии

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в составе российской делегации принимает участие в Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее», который проходит в Сухуме. Делегацию России возглавляет Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

02.04.2026 - 12:01

Продлили сроки выплат

Главой КБР К. В. Коковым издан Указ о продлении срока осуществления единовременной выплаты лицам, заключившим контракты о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации для выполнения задач СВО на территориях Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей, и территории Украины.