Чемпионат высоких технологий

В Кабардино-Балкарии дан старт соревновательным мероприятиям Всероссийского чемпионата высоких технологий, который проходит в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети». Региональным оператором определён Центр опережающей профессиональной подготовки республики.

Чемпионат высоких технологий – соревнования всероссийского чемпионатного движения по компетенциям, перечень которых сформирован на основании наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений, востребованных в условиях высокотехнологичного производства, цифровой экономики и импортозамещения. Участники продемонстрируют свои навыки, за определённое количество времени выполнив ряд практических заданий. Чемпионат проходит на площадке Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа. Учебное заведение оснащено  современным оборудованием и полностью соответствует требованиям проведения подобных мероприятий на высоком уровне. Победителю и призёрам  предложат профильные вакансии и профессиональную стажировку у партнёров-работодателей.
Впервые в колледже будут проводиться соревнования по компетенции «Цифровой двойник пациента»: за работой шести конкурсантов будут наблюдать шесть экспертов-наставников и индустриальный эксперт -  генеральный директор ООО «Диалог». Конкурсное задание включает 4 модуля. Конкурсанты должны продемонстрировать знания и умения для выполнения запроса клиента на развитие системы автоматизации бизнес-процессов за счёт интеграции с инновационными технологиями для реализации задач диспансерного наблюдения, мониторинга и сопровождения пациентов.
Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов прокомментировал развитие чемпионатного движения в регионе: 
- Чемпионат высоких технологий – это возможность приобретения ценного опыта для молодых людей, генерации новых идей в сфере высоких технологий, расширения горизонтов знаний и повышение квалификации. Желаю успехов всем участникам! – обратился он к конкурсантам.
Чемпионат ориентирован на развитие перспективных направлений подготовки кадров и внедрение новых востребованных профилей в образовательные программы колледжей. Конкурсная программа продлится три дня.

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 10:46

Качественное образование должно быть доступно каждому ребёнку в республике

Министерство просвещения и науки Кабардино-Балкарии перешло к активной фазе диалога с муниципалитетами. Руководитель ведомства Анзор Езаов вместе с командой специалистов министерства и руководителей подведомственных организаций инициировал серию выездных совещаний в районах республики, чтобы проанализировать ситуацию на местах и выработать единую стратегию развития.

03.03.2026 - 17:39

Новости КБГУ

Нейтринный код для байкальского телескопа В совместной лаборатории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и Института ядерных исследований РАН разработан программный код для нейтринного телескопа Baikal-GVD.

03.03.2026 - 17:30

Девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории

Сегодня на заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению в Москве министр просвещения РФ Сергей Кравцов анонсировал введение с 2027/2028 учебного года обязательного устного экзамена по истории для выпускников девятых классов.

03.03.2026 - 13:38

Профориентационная экскурсия для студентов юрфака

Заниматься профориентационной работой никогда не поздно. Понятно, что если молодые люди поступили на юридический факультет Терского филиала Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова, то они в будущем предполагают реализоваться в одном из направлений, связанных с правом. Но как сделать правильный выбор?

02.03.2026 - 16:43

«Знание» должно быть в авангарде

Кабардино-Балкарское региональное отделение российского просветительского общества «Знание» провело общее собрание, участники которого заявили о готовности реализовывать новые амбициозные планы, приняли в ряды общества новых членов, а также выбрали делегатов для участия во всероссийском съезде.