В Казани проходит XVI Международный экономический форум «Россия – Исламский мир»

Сегодня состоялось торжественное открытие Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum-2025», которое прошло на территории выставочного комплекса Казань Экспо. В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
«В этом году форум собрал участников из более чем 100 стран и почти всех регионов России. Такой уровень международного и межрегионального сотрудничества открывает огромные возможности для бизнеса, инвестиций и новых проектов», – прокомментировал Марат Хуснуллин. 
Одновременно с форумом была открыта выставка Russia Halal Expo, в которой участвуют представители 12 зарубежных стран и 11 регионов России.
Вице-премьер добавил, что программа предстоит насыщенная и плодотворная: деловые сессии, переговоры, презентации инвестиционных проектов. Уже открыли выставку Russia Halal Expo, где представлены перспективные халяль-инициативы. 
Форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» проходит в Казани с 13 по 18 мая. Это мероприятие проводится в Татарстане каждый год, начиная с 2009 года. Начиная с 2023 года, оно приобрело федеральный статус. По поручению Президента России Владимира Путина, Президент Татарстана Рустам Минниханов возглавляет Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир».
В прошлом году Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum-2024» подтвердил статус одного из крупнейших международных событий на евразийском пространстве. В его работе приняли участие более 20 000 человек, в том числе 885 спикеров из 87 стран и 87 регионов России.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.07.2025 - 18:59

Как русские шведов побили и Новгород отстояли

875 лет назад - 15 июля 1240 года, состоялась Невская битва — сражение, произошедшее у впадения реки Ижора в реку Неву, между новгородским и шведским войсками. Она стала одним из этапов русско-шведского противостояния из-за сфер влияния в Восточной Прибалтике в XII—XIV веках.

14.07.2025 - 17:31

Вести здоровый образ жизни

Инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 УМВД России «Нальчик» Залина Бесланеева, сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции управления совместно с представителем общественного совета при ведомстве Масхутом Газаевым и тренеры городских спортивных школ побывали в санатории «Кавказ», где отдыхают более 200 детей из разных районов республики.

14.07.2025 - 17:16

Митинг у мемориала

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии в п. Белая Речка провели памятное мероприятие у мемориала односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

14.07.2025 - 17:15

Надо работать с молодёжью

В МВД по КБР состоялось заседание общественного совета при ведомстве, на котором обсуждены итоги работы за полугодие.

14.07.2025 - 15:41

Для всех, кого волнует судьба родного языка

В издательской типографии «Принт Центр» вышел сборник «Современное состояние кабардино-черкесского и карачаево-балкарского литературных языков», составленный из научных статей сотрудников секторов кабардино-черкесского и карачаево-балкарского языков Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук.