Программа инвестиционного форума начнётся с Эльбруса

В начале первого дня работы Кавказского инвестиционного форума состоится лекция молодого учёного, кандидата философских наук, исследователя культуры и наследия региона Дарьи Суховской «Эльбрус как символ и образ: гора, которая повлияла на мировую архитектуру и моду 1970-х». Это результат совместного с «Кавказ.РФ» исследования, посвящённого культурному коду вершины Европы.
– Мы погрузимся в историю того, как гора вошла в глобальный визуальный язык XX века и стала ориентиром для нескольких поколений советских людей, – рассказала Дарья Суховская. – Все экономические прорывы того времени базировались на огромной вере в науку, созидании, желании сказать новое слово. Исследуя это, мы заново переосмысливаем текущее развитие территории, учимся бережнее относиться к наследию.
После лекции гости смогут посетить выставочную экспозицию форума, центром которой по традиции станет стенд «Кавказ.РФ». Это будет воссозданный легендарный альпинистский «Приют 11» — самая высокогорная гостиница страны, построенная в 1938 году и утраченная в конце 90-х. Сегодня институт развития приступает к строительству нового «Приюта 11» — проект прошёл Главгосэкспертизу, проведены изыскания, определён генподрядчик. В контексте темы КИФ-2025 «Прошлое. Настоящее. Будущее» одна половина стенда выполнена в ретро-стиле: здесь будет воссоздана атмосфера горного приюта середины прошлого века, собраны артефакты, мебель, книги и пластинки. На современной части расположились ресепшен, гостиная, библиотека и кофе-бар. Весь интерьер идентичен реальному, включая предметы искусства – специально для стенда художница Екатерина Пугачёва создала полотно, вдохновленное Эльбрусом, а керамист Андрей Малков – мозаичное панно.
Участники и гости молодёжного дня смогут пообщаться с руководством «Кавказ.РФ». Главный строитель, заместитель гендиректора Владимир Лапухин проведёт экскурсию и расскажет о тонкостях строительства реального «Приюта 11».
В первый день на площадке КИФ пройдут лекции, воркшопы и хакатон молодёжных проектов. Специалисты компаний и студенты вузов представят свои работы в предпринимательстве, туризме, науке, высоких технологиях. Главная задача – создать проекты в парадигме устойчивого развития региона, разработать решения для умных городов и экологически чистые технологии.
В фокусе молодёжного дня – патриотическое воспитание молодёжи СКФО. О сохранении культурной идентичности народов Кавказа и интеграции современных технологий в разные сферы жизни эксперты будут говорить на панельной дискуссии «Традиции и современность: патриотическое воспитание в Северо-Кавказском федеральном округе».
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 10:41

Почему повышаются и снижаются цены?

Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке. 

05.12.2025 - 18:02

Наш халяль – на Ближний Восток

11-12 декабря 2025 года в Москве состоится мультимодальный экспортный форум «Наш халяль – на Ближний Восток», который будет способствовать подготовке российских производителей халяль продукции к подписанию контрактов с торговыми компаниями Ближнего Востока на поставки продукции и услуг из России и стран постсоветского пространства.

03.12.2025 - 14:44

Поддержание биологического разнообразия

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация комплексной программы по сохранению и восстановлению популяций ценных видов рыб в водоёмах республики. В этом году в рамках экологической инициативы Кабардино-Балкарским филиалом ПАО «РусГидро» в реки Черек, Черек Балкарский, Баксан и их притоки было выпущено 1 224 282 малька каспийского лосося – редкого и ценного представителя лососёвых, занесённого в Красную книгу.

02.12.2025 - 16:07

Узнать о перспективе развития рынка Грузии

Центр поддержки экспорта КБР 9-11 декабря организует для предпринимателей региона межрегиональную бизнес-миссию, которая пройдёт в Ставрополе. 

01.12.2025 - 17:17

Рост производства и услуг

По итогам десяти месяцев текущего года индекс промышленного производства в КБР составил 107,7%. Об этом информирует пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.