Охотницы на мужчин

 Я помню благословенные времена, когда мужчины отвечали за свои слова и поступки, а женщины не придавали значения деньгам. Вернее – не ставили их на первое место. 
В годы моей юности девушки руководствовались другими - более возвышенными принципами: любовью, например. В наш сугубо материальный век это звучит глупо и непрактично. 
Разумеется, женщин всегда привлекали богачи, но раньше в этом было гораздо больше романтики. Мужчину ценили не за деньги, а за те качества, которые помогли ему их заработать. Сейчас приоритеты поменялись. Не хочу обижать всех, поэтому скажу так: некоторые современные девушки превратились в охотниц за кредитными картами и толстыми кошельками.  К мужчине у них чисто потребительское отношение: «он должен меня обеспечить» – и вся любовь. При этом аппетиты этих юных и не слишком юных дев переходят все разумные границы.
В интернете то и дело мелькают видео. Блогеры опрашивают молодых женщин в элитных районах Москвы, и иногда мне кажется, что это какая-то идиотская постановка. Неужели такие взрослые дылды действительно не знают, кто написал «Горе от ума», всерьёз считают, что Милан - столица Италии и думают, что Литва и Швейцария не существуют. Ну не в школе же их этому учат, в самом деле…
- Московское метро построил Иосиф…, - ведущий предлагает девушке продолжить фразу. 
- Пригожин, - хлопает она накладными ресницами. 
- Правильно, - выкрикивает блогер, как на передаче «Поле чудес», и переходит к следующим жертвам. 
- Сколько должен зарабатывать ваш мужчина? – спрашивает он у проходящих мимо девушек и тут начинается, извините за выражение, настоящий цирк шапито. Одной достаточно «сотки штук баксов», а другая меньше, чем на «пол-ляма» не согласна. Ой, девоньки, девоньки, чует мое сердце – останетесь вы без женихов. С такими запросами найти их будет очень непросто.
Сегодня время выскочек и дилетантов. Все, кому не лень, объявляют себя коучами, психологами и консультантами. Никакого специального образования для этого не требуется. Достаточно наглости, самоуверенности и хорошо подвешенного языка. Об уровне компетентности этих «специалистов» можно судить по такому примеру: одна «продвинутая коуч-психолог» недавно заявила, что мужчинам, получающим меньше тридцати тысяч рублей в месяц, нужно законодательно запретить знакомиться с девушками. По-моему ей самой нужна серьёзная психиатрическая помощь. И чем быстрее её окажут, тем будет лучше для пациентки. 
На Патриарших гуляет разная публика.  Если судить по видеосюжетам, то в основном это «тарелочницы», не мыслящие свидания с мужчиной без похода в дорогой ресторан; «курортницы», рвущиеся на заморские пляжи; «квартирантки», считающие, что мужчина обязан оплачивать их жильё. Одним словом, заносчивые и меркантильные иждивенки, которые, как говорится, «цены себе сложить не могут».  Таким акулам палец в рот не клади. Отхватят руку по самый локоть и не подавятся. Они почему-то считают, что все мужчины им должны, далее по списку: квартиру, машину, последний айфон, брендовые шмотки, деньги на элитные кабаки, спа-салоны, парикмахеров, косметологов и массажистов. При этом ни слова о любви, о детях, о крепкой и счастливой семье. Вместо этого заезженная пластинка -  мужчина должен. Должен о ней заботиться, обеспечивать, дарить подарки, исполнять любые капризы… 
Хорошо. Допустим,  это действительно так, а что, милая, ты ему должна? Оказывается, ничего. Достаточно, что она «присутствует в жизни мужчины», «вдохновляет» и «советует». Интересно, что может  посоветовать человек, уверенный что «Войну и мир» написал Вивальди?
- А готовить я не буду. Я ему не кухарка, - кривит  губы одна из таких недалеких и самовлюбленных особ. 
«Вот это поворот!», - вспомнился мне мем из интернета, который подходит здесь как нельзя лучше. «Я не кухарка», «я не нянька», «я не прачка»… А кто же ты есть? Слаборазвитое существо с завышенной самооценкой? Лентяйка? Эгоистка? Избалованная кукла?..
Врагу не пожелаю такой спутницы жизни: с кашей в голове из популярных брендов, кислотной музыки и банальных статусов в социальных сетях. С такой даже поговорить не о чем. Но она, почему-то уверена, что мужчина будет пахать на неё, как вол, а приходя домой заказывать еду в ресторане. На самом деле это прекрасно можно сделать и без неё. Как впрочем и всё остальное. Случайная девушка «с пониженной социальной ответственностью» обойдётся гораздо дешевле. 
Охотницы на мужчин хотят только брать, ничего не предлагая взамен. Получается игра в одни ворота, а это всегда пошло - и в дружбе, и в любви… 
Праздный образ жизни. Сон до обеда, шопинги, салоны, рестораны с мишленовскими звездами, брюлики от Картье и сумки Биркин…  А если у мужчины не хватает денег на эти «хотелки»,то он просто лузер и жмот. Ну и зачем, скажите на милость, нужен такой брак? Детей она не хочет, работать не будет, готовить не умеет… И если, не дай Бог, что-то случится, не станет заботиться о своём мужчине. Она ведь «ему не санитарка и не сиделка». 
В быту такая женщина невыносима. От безделья она постоянно пилит своего мужчину, предъявляя ему вздорные и нелепые претензии. Ни на что другое у неё просто не хватает мозгов. Любой адекватный человек сбежит от такой через неделю. Ну, я ещё понимаю - писаная красавица, хотя это тоже быстро приедается. Впрочем, красота - сейчас не главное. Главное - мёртвая хватка и тяжёлый железобетонный напор…
- Я  абы в какую машину не сяду, – капризничает заурядная «серая мышка» и гордо идёт к троллейбусу. 
Может и правда постановка? Или наш мир окончательно слетел с катушек?
С чего они взяли, что миллиардеры выстроятся за ними в очередь. Среди них есть, конечно, дамы хорошо «оттюнингованные», накачанные ботоксом и силиконом, но при этом лишённые индивидуальности.  Они теперь почему-то все на одно лицо. Порхающие, как бабочки, реснички, аккуратно вылепленный носик, надутые губки – однообразный какой-то шаблон красоты…
Просматривая такие ролики, с грустью понимаешь, что в нашей стране выросло несколько поколений потенциальных содержанок. Когда-то этот промысел считался позорным, а сейчас -   ничего, дело житейское. Современные барышни говорят о нём с гордостью – ничтоже сумняшеся, как любит выражаться один мой коллега. 
Дело, конечно, хозяйское, но мне кажется, серьёзному мужчине нужна серьёзная женщина. Помощница, соратница и единомышленница, а не глупая силиконовая кукла, не знающая прописных истин и хихикающая абсолютно невпопад…                                          

 

Эдуард Битиров

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 18:12

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

23.06.2026 - 18:10

Многотарифный счётчик: когда можно снизить расходы на электроэнергию

Стандартный однотарифный счётчик учитывает потреблённую электроэнергию по единому тарифу независимо от времени суток. Многотарифный счётчик разделяет сутки на временные зоны, для каждой из которых применяется свой тариф. 

23.06.2026 - 18:07

Вести из Зольского района

«Алые зори» приняли первую летнюю  смену В детском оздоровительном лагере «Алые зори» стартовала первая летняя смена. 

23.06.2026 - 17:47

Вести из Баксана

Проверили ход работы В Баксане по поручению главы администрации городского округа Хачима Мамхегова профильные специалисты проверили  ход капитального ремонта структурного подразделения № 3 средней школы № 5; капремонт улиц Бесланеева и Чемазокова; берегоукрепительные работы на набережной реки Баксан; работы по строительству детского культурно-просветительского центра; строительство детского сада; ремонт здания местной администрации городского округа Баксан.

23.06.2026 - 17:30

Время НЕзависимых

В рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники УНК МВД по КБР провели встречу с личным составом Управления Росгвардии по КБР.