Казбек Коков провел рабочую встречу с и.о. министра строительства и ЖКХ КБР Андреем Журавлевым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с исполняющим обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР Андреем Журавлевым.
Обсуждены некоторые итоги работы ведомства, а также основные задачи на текущий год.  
Отмечено, что в 2024 году в регионе введено почти 611 тысяч квадратных метров жилья, что выше на 9,2% показателя позапрошлого года. Построен 141 многоквартирный дом общей площадью более 240 тысяч квадратных метров, что на 1,2% больше, чем годом ранее. Населением построено 2725 домов площадью около 370 тысяч квадратных метров, что на 15,2% больше, чем в 2023 году. 
Объем работ в строительной отрасли увеличился на 7,2% и составил 43,6 миллиарда рублей. Сюда входят объекты по нацпроектам, расселение из аварийного жилья, формирование комфортной городской среды, капремонт многоквартирных домов и другое. 
Состояние ЖКХ остается наиболее важной темой. В предыдущие годы немало сделано по региональному проекту «Чистая вода». Сейчас строится Баксанский групповой водопровод и необходимая инфраструктура под него сразу в нескольких населенных пунктах. Уже проложено больше 50 километров водопроводных труб. 
В текущем году планируется ввод 579 тысяч квадратных метров жилья, капремонт 66 многоквартирных домов, благоустройство 38 общественных пространств. Продолжится строительство Дворца творческой молодежи в Нальчике, республиканского онкодиспансера, очистных сооружений в Тырныаузе и других объектов. Завершены работы по строительству коллектора от Поляны Азау до селения Эльбрус. 
На второе полугодие в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» планируется построить или реконструировать 20 объектов водоснабжения и водоотведения. По 15 из них срок — до конца года, по пяти — в следующем. 
Кроме того, речь шла о предстоящей поэтапной модернизации тепловых сетей и котельных столицы республики.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 11:17

НАК: двадцать лет борьбы с терроризмом

Выступая на коллегии ФСБ России 25 февраля текущего года, Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности сказал: «В прошлом году количество преступлений террористической направленности увеличилось. И большая часть из них, как и все последние годы – безусловно, дело рук украинских спецслужб и их зарубежных кураторов.

10.03.2026 - 11:10

Надёжный щит страны

Сегодня исполняется 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета. Глава КБР Казбек Коков в своём обращении в соцсетях отметил:

04.03.2026 - 16:07

Казбек Коков встретился с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» Виталием Тотровым.

04.03.2026 - 15:54

Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым

В своём канале в соцсети МАХ Глава КБР Казбек Коков рассказал об основных вопросах рабочей встречи с руководителем Кавказского управления Ростехнадзора Аланом Цалиевым, находящимся в республике с рабочим визитом.

04.03.2026 - 15:52

Филиал Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии разместится во Дворце творческой молодёжи

В Доме Правительства с участием Главы республики Казбека Кокова прошло обсуждение концепции и одного из вариантов проекта будущего филиала Национального центра «Россия» в Кабардино-Балкарии.