Память, объединяющая поколения

Торжественные мероприятия в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне начались в Нальчике с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь славы». Этот священный для каждого жителя Кабардино-Балкарии памятник стал центром всенародного поклонения подвигу воинов, отдавших жизни за свободу Родины в 1941 – 1945 годах.
В церемонии приняли участие Глава КБР Казбек Коков, Председатель Парламента республики Татьяна Егорова, Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков, главный федераль-ный инспектор по КБР Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Дмитрий Васильченко, другие официальные лица. Особые слова благодарности прозвучали в адрес присутствовавших на мероприятии ветеранов Великой Отечественной войны – Глава региона лично поприветствовал каждого, выразив глубочайшую признательность за неоценимый вклад, который они внесли в Победу.
В годы Великой Отечественной войны за свободу Родины боролся весь многонациональный народ Советского Союза. Наша страна приняла на себя самые жестокие удары врага. Сюда были стянуты отборные группировки нацистов, сосредоточена вся их военная мощь, здесь проходили крупнейшие по количеству войск и техники решающие битвы Второй мировой войны. За победу в войне страна заплатила огромную цену, потеряв миллионы своих сограждан. Поколение победителей пережило невыносимые страдания, лишения и утраты, воевало, не щадя своей жизни, работало на износ, на пределе человеческих сил, продемонстрировав пример истинного патриотизма.
9 мая у Вечного огня собрались представители всех поколений: депутаты законодательного органа республики, члены Правительства, сотрудники министерств, органов местного самоуправления, правоохранительных и силовых структур, участники специальной военной операции, духовенство, активисты ветеранских и молодёжных организации, гости столицы Кабардино-Балкарии.
Традиционная минута молчания, пронизанная особым трепетом, объединила всех собравшихся в память о тех, кто не дожил до этого юбилея: фронтовиках, тружениках тыла, узниках концлагерей, детях войны. В эти мгновения сердца людей были наполнены благодарностью людям, подарившим миру Победу. Затем к подножию монумента как символ народной памяти легли алые цветы.
Бесконечная людская река с цветами в руках двигалась к мемориалу, демонстрируя неразрывную связь времён и поколений. Этот торжественный момент стал зримым воплощением народной памяти – той самой, что передаётся от дедов к внукам, сохраняя величие подвига советского солдата. Пока жива эта память, бессмертен и дух Победы, завоёванной такой страшной ценой.
 

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 15:49

Социальная инфраструктура в КБР активно обновляется

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

06.05.2026 - 20:42

У молодёжи КБР и Абхазии много общего

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с вице-премьером, председателем Госкомитета Абхазии по делам молодёжи и спорта Тарасом Хагбой, который возглавляет делегацию братской республики на Российско-Абхазском перекрёстном молодёжном форуме.

06.05.2026 - 20:42

Особое внимание – вопросам безопасности

Глава Кабардино-Балкарии провёл очередной муниципальный час с главами администраций городов и районов Кабардино-Балкарии.  Основной темой стали вопросы готовности региона к празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

06.05.2026 - 20:39

Ключи от квартир детям-сиротам

Сегодня в Доме Правительства Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил ключи и свидетельства на приобретение 38 новых квартир жителям республики: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

06.05.2026 - 17:34

Российско-абхазский молодёжный форум в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарской Республики проходит первый этап Российско-абхазского молодёжного перекрёстного форума, объединивший более 300 участников из Российской Федерации и Республики Абхазия.