Форум «Сильные идеи для нового времени» – лучшая платформа для инициатив и диалога

15-16 июля в России пройдет форум «Сильные идеи для нового времени», который нацелен на формирование содружества инициативных людей и консолидацию 100 сильных идей, способствующих развитию страны и достижению национальных целей до 2030 года. 

Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель оргкомитета форума Максим Орешкин отметил важность этого мероприятия: «Форум – это уникальная площадка для поиска нестандартных решений вызовов, стоящих перед нашей страной. Мы видим, сколько в России мыслящих, инициативных и неравнодушных людей, готовых активно участвовать в формировании будущего. Прямой диалог между обществом, экспертами, властью и бизнесом, который мы выстраиваем на форуме, – это эффективный механизм для решения общенациональных задач. Чтобы реализовать амбициозные планы развития и успешно ответить на внешние вызовы, важно объединить усилия всех уровней власти и каждого гражданина».
Каждый житель России может подать свои идеи для позитивных изменений на платформе https://идея.росконгресс.рф/ до 15 мая 2025 года. Самые сильные из предложений будут представлены руководству страны на финальном мероприятии в июле. За последние годы интерес к форуму значительно возрос: в 2024 году количество идей увеличилось на 208% по сравнению с 2020 годом, и было подано почти 90 тысяч идей из всех регионов России и 35 зарубежных стран.
В 2025 году идеи и предложения будут приниматься по пяти направлениям, связанным с национальными инициативами: национальная социальная инициатива (НСИ), национальная предпринимательская инициатива (НПИ), национальная технологическая инициатива (НТИ), национальная кадровая инициатива (НКИ) и национальная экологическая и климатическая инициатива (НЭКИ). На форуме также планируется презентация 100 лучших идей и проектов, а в рамках пленарного заседания будет продемонстрировано 10 из них.
Кроме того, в рамках форума стартует третий сезон конкурса растущих российских брендов «Знай наших». Этот конкурс направлен на поддержку перспективных российских компаний, работающих в разных регионах страны. Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева подчеркнула: «Российские бренды – новые герои экономики, предмет национальной гордости. Помощь таким компаниям укрепляет устойчивость российской экономики. Наша цель – поддержать малый и средний бизнес, который уже успешно работает в своих регионах, но нуждается в помощи для выхода на новый уровень. Победители получат всероссийскую известность и поддержку, что станет для них новым этапом развития».
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 мая на сайте https://знайнаших.аси.рф/ по пяти основным номинациям: «Продукты питания», «Потребительские товары», «Высокие технологии», «Креатив» и «Информационные технологии», а также по нескольким специальным номинациям. Экспертиза и определение финалистов запланированы на май-июнь, а церемония награждения состоится летом 2025 года в рамках форума.
Форум «Сильные идеи для нового времени» представляет собой уникальную возможность для всех желающих внести свой вклад в будущее страны и стать частью важного диалога между обществом и властью.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.01.2026 - 17:59

Новостная лента

Канатная дорога свяжет базу МГУ и обсерваторию «Эльбрус» встретил 56-й горнолыжный сезон сразу несколькими новинками: восточной зоной с двумя канатными дорогами и трассами, а также долгожданным вечерним катанием. В среднем под софитами катались около 500 человек ежедневно. «Эльбрус» принимал 6,5–7 тысяч туристов каждый день. Самой популярной датой стало 5 января – 7370 посетителей.

14.01.2026 - 17:54

Антикоррупционный компас от «Лидера»

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова подведены итоги проекта «Антикоррупционный компас: от законности к ответственности», реализованного общественной организацией «Лидер», деятельность которой направлена на поддержку социально значимых инициатив.

14.01.2026 - 17:52

Статус участника СВО по QR-коду

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что в рамках проводимой работы по цифровой трансформации мер социальной поддержки для участников СВО и членов их семей, с 16 декабря 2025 года, на Едином портале государственных и муниципальных услуг запущен механизм подтверждения статуса участника СВО – сервис «QR-код для подтверждения статуса участника СВО» (ссылка: https://www.gosuslugi.ru/culturesmo). 

14.01.2026 - 17:52

Залог здоровья и долголетия

Сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали встречу читателей со специалистами Центра общественного здоровья, медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий Министерства здравоохранения КБР. «Физическая активность – залог здоровья и долголетия» – так назвали организаторы это мероприятие.

14.01.2026 - 16:07

Помощь участникам СВО, подготовка к выборам

Ветераны КПРФ провели открытое партийное собрание с участием сторонников компартии и представителей общественных организаций. Важной частью собрания стало торжественное вручение памятных медалей в честь восьмидесятилетия Великой Победы.