В Кишпеке открыли мемориальную доску герою СВО Резиуану Карданову

В селе Кишпек состоялось открытие памятной доски Резиуану Карданову, геройски погибшему при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции. Траурный митинг прошёл в стенах родной школы героя. Разделить горечь утраты и почтить память павшего воина пришли глава администрации Баксанского района Артур Балкизов, территориальный военный комиссар Алим Шикабахов, замполит батальона 247-го десантно-штурмового полка майор Александр Голованов, а также сослуживцы, друзья и родные героя.
Как отметил глава администрации района Артур Балкизов, Р. Карданов с честью выполнил свой воинский долг, проявив мужество и самоотверженность в защите интересов Родины. Он является примером истинного патриота для подрастающего поколения.
Резиуан Хабасович Карданов родился в селе Кишпек 30 декабря 1990 года. После окончания школы он поступил в Михайловскую военную академию в Санкт-Петербурге, где проявил себя как талантливый и целеустремлённый курсант. Окончив академию в звании лейтенанта, проходил службу командиром взвода в военной части в Костроме, где зарекомендовал себя как надёжный и мужественный офицер.
В октябре 2022 года Резиуан был мобилизован для участия в специальной военной операции и назначен командиром взвода. В ходе боевых действий он проявил исключительное мужество и героизм, за что был неоднократно награждён государственными наградами, в том числе медалью «За отвагу» и орденом Мужества (посмертно).
Открытие памятной доски стало символом глубокого уважения и признательности к герою, отдавшему свою жизнь за мир. Память о Резиуане Карданове навсегда останется в сердцах земляков.

 

Подготовила Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.12.2025 - 12:37

Орден Мужества передали отцу героя

В администрации Чегемского района состоялась церемония передачи ордена Мужества родственникам сотрудника Пограничной службы ФСБ России Ахмата Гемуева, погибшего при выполнении служебно-боевых задач. 

02.12.2025 - 14:51

Технические средства реабилитации для ветеранов спецоперации

Фонд «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов СВО средствами технической реабилитации, не входящими в федеральный перечень, в том числе высокотехнологичными спортивными протезами.

01.12.2025 - 17:16

Спасибо за стойкость, веру и любовь

Матерей, воспитавших защитников Отечества, чествовали в Доме молодёжи. Праздник «С любовью к маме» организовали представители регионального отделения политической партии «Новые люди», Кабардино-Балкарской общественной организации «Движение «Сила в правде» при поддержке республиканского Министерства по делам молодёжи.

01.12.2025 - 14:26

Маскировочное полотно, сотканное из надежды и любви

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» юные сердца, активисты «Движения Первых» лицея № 3, «сплелись» в едином порыве – здесь прошла акция помощи нашим героям. Дети создавали маскировочные сети для нужд СВО.

28.11.2025 - 11:28

Образование и интеграция участников СВО – вклад в развитие региона

Региональная программа «Герои Кабардино-Балкарской Республики» решает важный вопрос – интеграцию участников специальной военной операции в мирную жизнь.