Горянки уходили на войну…

 В Кабардинском государственном театре им. А. Шогенцукова состоялась презентация документального фильма «Уходили горянки на большую войну», снятого государственной телерадиокомпанией «Кабардино-Балкария».
 Это пронзительная лента о неженской доле и стальной отваге наших землячек, наравне с мужчинами вставших на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. Они были сёстрами милосердия, связистками, снайперами, зенитчицами, лётчицами, переводчицами, партизанками. Девушки учились стрелять и перевязывать раны, терпеть боль, пытки, не побоялись положить на алтарь Победы молодую жизнь. Образы горянок, молодых девчонок с испуганным, но решительным взглядом, ожили благодаря исследовательской работе журналистов телерадиокомпании, материалам Государственного архива Кабардино-Балкарии и киноархива военных лет. Этот фильм – не просто дань памяти тем, кто воевал. Это призыв к современному поколению помнить и чтить подвиг своих предков, которые сделали всё для того, чтобы мы могли жить в мире и свободе.
 Автор фильма Людмила Казанчева и режиссёр Мадина Шокарова провели огромную работу, чтобы донести до зрителя правду той эпохи. В постановочных кадрах снялись журналисты телерадиокомпании и артисты государственных драматических театров нашей республики. Песню к фильму написала молодая исполнительница Милана Вологирова, дополнившая ностальгический и трогательный настрой картины.
 Благодарность съёмочной группе выразила Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, отметив, что постановочные кадры поражают зрителя, а песню, написанную к фильму, невозможно слушать без слёз.
 За подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, 92 женщины были удостоены звания героя Советского Союза. Среди более 490 тысяч участниц Великой Отечественной войны есть женщины-горянки, которые боролись с фашизмом и приближали день Великой Победы. Авторы фильма выбрали несколько судеб наших героинь, среди них партизанка Юлия Панайоти, казнённая фашистами 21 сентября 1942 года. Гречанка по отцу и русская по матери, она родилась в селении Баксан. Брать молодую женщину, ждавшую ребёнка, в партизанский отряд поначалу не хотели, но она настояла на своём и попросилась в разведку. Так как Юля хорошо знала местность, она собирала информацию о численности и расположении немецких подразделений и сообщала эти сведения командиру партизанского отряда, действовавшего на территории Баксанского района. Шесть раз ходила Юлия в тыл врага, шесть раз благополучно возвращалась в отряд. Но на седьмой удача от неё отвернулась – она наткнулась на патруль полицаев. Юлия была зверски замучена фашистами, её повесили на глазах у местных жителей. Она не выдала своих товарищей и перед смертью выкрикнула: «Бейте немцев! Мы победим!». Несколько дней никого не подпускали к месту гибели Юли, не давали снять её тело с виселицы. Позже жители тайком похоронили её.
 Каждая история героини фильма наполнена пронзительным трагизмом. Премьера стала напоминанием о несгибаемом духе наших предков и их бессмертном подвиге.
 – Я впервые в такой ситуации, когда мне нечего сказать и нечего добавить, – прокомментировал фильм депутат Парламента КБР, герой СВО Герман Шевчук. – Какие у нас сильные женщины! Но история повторяется, и сегодня женщины и дети наравне с мужчинами под ударами дронов и артиллерии заново пытаются отстраивать свои дома, свои населённые пункты, помогать фронту. Зимой у меня была командировка в Курскую область, и в штабе общественной поддержки я встретил тринадцатилетнюю девочку Ульяну, которая работала в сортировочном цеху  порой всю ночь, до утра. Низкий поклон всем нашим героиням прошлых лет и дня сегодняшнего!
 

 

Анна АСАНОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2026 - 12:25

Струны дружбы

В читальном зале Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова прошло очередное заседание клуба любителей словесности. «Струны дружбы: поэзия народов России» - так назвали его организаторы. В заседании приняли участие студенты педагогического колледжа КБГУ.

27.03.2026 - 12:12

Мозаика национальных культур

Ежегодно Неделя детской книги объединяет юных читателей, открывая им двери в мир знаний, культуры и воображения. В этом году сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Пачева подготовили особенную познавательно-игровую программу «Мозаика национальных культур», призванную расширить кругозор подрастающего поколения и способствовать формированию патриотических ценностей. 

19.03.2026 - 16:07

Кадетам рассказали о Крыме

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева вместе с ребятами из седьмого кадетского класса Нальчикской средней школы № 17 совершили захватывающее путешествие в историю – от древних легенд до событий современности. Патриотический экскурс был посвящён «Крымской весне».

19.03.2026 - 15:20

Телемост дружбы «Крымская весна»

Советник директора школы ст. Приближная по воспитанию Екатерина Мухамедова с учениками организовали телемост дружбы «Крымская весна». Организационную поддержку оказали управление образования администрации Прохладненского района и местное отделение «Движения Первых». Можно не сомневаться, что этот день навсегда останется в памяти ребят и гостей.

18.03.2026 - 12:36

В духе уважения к духовным ценностям

В Национальном музее КБР состоялось тематическое семинар-совещание на тему «Единство народов Кабардино-Балкарии».