Разговор о героях

 На один вечер библиотеки страны превратились в площадки памяти и почитания героев – в России под девизом «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» прошла всероссийская просветительская акция «Библионочь-2025», которая в этом году приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы.
Тема этого года – «Свои герои». Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева подготовили три мероприятия, на которые пригласили четвероклассников из нальчикской школы № 9. Акция «Я расскажу вам о своём герое» позволила ребятам проявить фантазию и рассказать не только о герое военных лет – своём прадедушке, участнике войны, но и о любимом современном или книжном герое.
Гостем этой акции стал заместитель председателя Совета ветеранов органов внутренних дел по КБР Артур Темботов. Он тоже рассказал о своём дедушке, который прошёл всю Великую Отечественную войну, был несколько раз ранен. Артур Азраталиевич вспомнил и других героев, погибших милиционеров, защищавших Нальчик от террористов. Дети задавали ему множество вопросов, в том числе спросили, откуда у него столько наград, и какая из медалей для него самая ценная. Гость ответил, что самая дорогая для него медаль, полученная как раз за отражение нападения на Нальчик.
Дети проникновенно прочитали стихи о войне, участвовали в интерактивном образовательном квизе «Люди. События. Факты», который был построен по типу «Своей игры», а на арт-занятии «Мундир для героя» участники познакомились с образцами военной формы российской армии в разные годы. В этом им помогла одноимённая книга «Мундир для героя».
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.10.2026 - 18:55

Игра гордости за Отечество

Погружение в историю, каверзные вопросы ведущей, азартные выступления капитанов и членов команд – это атмосфера квиза «Полководцы русской славы», который состоялся в Кабардино-Балкарском государственном университете  им. Х. М. Бербекова.

30.10.2026 - 18:52

Мы становимся богаче

Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённые общей судьбой на своей земле…». Об этом напомнили ведущие концерта, ставшего частью городского фестиваля национальных культур «Сила России – в единстве народов!».

30.10.2026 - 18:23

Фестиваль «Единство народов России»

На центральной площади п. Залукокоаже в парке «Дружба» пройдёт фестиваль «Единство народов России». 

29.10.2026 - 15:39

Отметим День народного единства вместе

В преддверии праздника, 3 ноября, в Доме молодёжи пройдёт фестиваль «Единство народов России», который объединит традиции, творчество и культурное многообразие народов нашей страны.

19.10.2026 - 14:26

Видеомост для пяти школ из трёх регионов России

15 октября состоялся межрегиональный телемост «Единство в многообразии: культурный код народов России», организованный муниципальным координатором проекта «Навигаторы детства» Эльбрусского района Лизой Будаевой, сообщили в пресс-службе администрации района.