Война в судьбе моей семьи. Ирэна Шкежева

На войну ушли четверо сыновей Мгота и Паши Кожаковых. Харун, Хакяша и Хабляхо попали на Украинский фронт.  Хакяша и Хабляхо погибли на Харьковском направлении, в так называемом «огненном котле». Они до сих пор числятся в списке без вести пропавших. 

Мой дедушка Хамиша Кожаков был мобилизован 17 июня 1942 года, попал в 696-й стрелковый полк в составе 383-й стрелковой дивизии 18-й десантной армии Черноморской группы войск. Участвовал в битве за Кавказ и за Малую землю – плацдарм на косе в районе Станички в Новороссийске. В оборонительных боях за Малую землю в феврале 1943 года коммунист Хамиша Мготович был тяжело ранен и отправлен в эвакогоспиталь в Баку.  Там он находился с февраля по май 1943 года. Затем по состоянию здоровья был признан негодным для дальнейшей военной службы и демобилизован. Он внёс большой вклад в восстановление разрушенного войной хозяйства, долгое время работал парторгом в родном колхозе.  За добросовестный труд  поощрялся неоднократно,  получил звание «Ветеран труда».
Боевые заслуги Хамиши Кожакова отмечены медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», многочисленными юбилейными медалями. Тяжёлые ранения дали о себе знать, и ветеран войны и труда Хамиша Мготович Кожаков ушёл из жизни в 1991 году. Но память о нём хранят не только родные, но и односельчане.
Дедушка был мастер на все руки. Большой дом в селе, где живут два маминых брата, строили по его чертежам. В памяти осталось, как он разрезал арбуз неровными долями – оставляя какие-то более широкими.  Благополучно «расправившись» с ароматной сладкой ягодой, мы мыли, а затем сушили кожуру, и дедушка вырезал нам из неё различные фигурки. До сих пор помню миниатюрное коромысло с двумя ведёрками…
 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2026 - 12:25

Струны дружбы

В читальном зале Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова прошло очередное заседание клуба любителей словесности. «Струны дружбы: поэзия народов России» - так назвали его организаторы. В заседании приняли участие студенты педагогического колледжа КБГУ.

27.03.2026 - 12:12

Мозаика национальных культур

Ежегодно Неделя детской книги объединяет юных читателей, открывая им двери в мир знаний, культуры и воображения. В этом году сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Пачева подготовили особенную познавательно-игровую программу «Мозаика национальных культур», призванную расширить кругозор подрастающего поколения и способствовать формированию патриотических ценностей. 

19.03.2026 - 16:07

Кадетам рассказали о Крыме

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева вместе с ребятами из седьмого кадетского класса Нальчикской средней школы № 17 совершили захватывающее путешествие в историю – от древних легенд до событий современности. Патриотический экскурс был посвящён «Крымской весне».

19.03.2026 - 15:20

Телемост дружбы «Крымская весна»

Советник директора школы ст. Приближная по воспитанию Екатерина Мухамедова с учениками организовали телемост дружбы «Крымская весна». Организационную поддержку оказали управление образования администрации Прохладненского района и местное отделение «Движения Первых». Можно не сомневаться, что этот день навсегда останется в памяти ребят и гостей.

18.03.2026 - 12:36

В духе уважения к духовным ценностям

В Национальном музее КБР состоялось тематическое семинар-совещание на тему «Единство народов Кабардино-Балкарии».