«Диктант Победы»: знать, чтобы помнить

Вчера прошла традиционная международная патриотическая акция «Диктант Победы». С 2019 года её ежегодно организуют партия «Единая Россия», Российское военно-историческое общество, «Волонтёры Победы» при поддержке Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения и Минобрнауки, Российского союза ветеранов. Основная площадка проведения диктанта, откуда велась трансляция по всей стране, - Музей на Поклонной горе в Москве.
Одной из  аудиторий для написания «Диктанта Победы» в нашей республике является Северо-Кавказский государственный институт искусств. Традиционно в холле участников диктанта встречал духовой оркестр Музыкального кадетского корпуса СКГИИ, но в этом году из колонок звучали песни военных лет. Выпускники корпуса тоже вместе со всеми готовились писать диктант.
В холл СКГИИ зашла большая группа учеников 14-й гимназии Нальчика. Школьница Саният Гаева, у которой спрашиваю, как  она готовилась к диктанту, поясняет, что как раз сейчас по программе они проходят период  Великой Отечественной войны.
– Постараемся не подвести учителей и ответить на все вопросы достойно, - заверила она.
«Диктант Победы» состоял из 25 заданий, 15 из них - с выбором варианта ответа, и 10 - с кратким ответом. Вопросы касались и художественных произведений, и истории новых регионов, блокады Ленинграда и гибели генерала Карбышева в одном из концлагерей. Был и вопрос, касающийся фронтовика, классика национальной литературы Кайсына Кулиева.
Всего в СКГИИ написали «Диктант Победы» 169 человек - студенты и ученики школ, преподаватели вуза и представители Следственного управления СК РФ по КБР.
В этот день в нашей республике участников «Диктанта Победы» принимали 110 площадок. Как сообщил руководитель республиканского исполнительного комитета партии «Единая Россия» Дмитрий Парафилов, в этом году тестирование прошли 6200 жителей республики. Писали диктант во всех муниципалитетах, основной площадкой стал Кабардино-Балкарский государственный университет имени Бербекова, а самой уникальной - Курпские высоты - место кровопролитных сражений Битвы за Кавказ 1942-1943 годов. И погода не стала препятствием для того, чтобы ещё раз почтить память воинов, отдавших жизнь за мир на нашей земле.
 

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.12.2025 - 13:32

Маршал Конев

Битва за Москву Части Калининского фронта отличились в контрнаступлении под Москвой и уже в декабре 1941-го прорвали оборону немецкой армии. Разгром фашистских войск под Москвой стал началом значительного поворота в ходе войны и истории, а сам Конев считал сражение за столицу своей главной битвой.

11.12.2025 - 15:08

Памяти лётчика и писателя

На аллее Славы малкинской средней школы № 2 в честь памяти уроженца с. Малка, лётчика, черкесского писателя Измаила Мимбулатовича Аджиева состоялось открытие мемориальной плиты.

11.12.2025 - 14:05

Новый год в 1945-м

В войну каждый Новый год встречали с надеждой на победу, но именно в канун 1945 го стало понятно: она уже близко. Это сделало праздник особенным. Сколько трудностей преодолели и сколько светлого, радостного впереди! Наверное, никогда ещё Новый год не встречали на таком подъёме.

10.12.2025 - 16:06

«Улица Героя» в Приближной

9 декабря в школе станицы Приближной состоялась масштабная молодёжная акция «Улица Героя», организованная заместителем директора по воспитательной работе Ольгой Алешко и преподавателем географии Айгуль Елисеевой при активном участии юных членов движения «Юнармия».

10.12.2025 - 14:40

Аслан Дзагаштов и Денис Стадник – настоящие герои

В вестибюле нальчикской средней школы № 10 стоит бюст Героя Советского Союза Исая Иллазаровича Иллазарова, чьё имя носит это учебное заведение. 9 декабря в День Героев Отечества здесь состоялось открытие мемориальных досок выпускникам школы, погибшим в ходе проведения специальной военной операции. Возле задрапированных красной материей памятных табличек стоял почётный караул.