Обеспечить безопасные условия для пассажиров и водителей

В Терском районе КБР прошли рейдовые мероприятия Территориального отдела госавтодорнадзора по Кабардино-Балкарской Республике во взаимодействии с УГИБДД МВД по КБР. Инспекторы проверили автобусы, перевозящие пассажиров по регулярным маршрутам, а также осуществляющие заказные перевозки. Основное внимание уделили выявлению нелегальных перевозчиков.
В числе выявленных нарушений в том числе отсутствие карты маршрута регулярных перевозок, отсутствие договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Кроме того, автобусы не включены в реестр лицензий, аппаратура спутниковой навигации не подключена к системе ЭРА-ГЛОНАСС. В отношении нарушителей, не соблюдающих законы, возбуждены административные дела по различным статьям КоАП РФ.
Каждое из выявленных нарушений создаёт риски для пассажиров – самых незащищённых участников дорожного движения. Например, если перевозчик работает без лицензии или страховки, пассажиры могут остаться без компенсации в случае аварии. Проверки Ространснадзора направлены на обеспечение безопасных условий и повышение защищённости пассажиров и водителей.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.

31.08.2026 - 18:04

Полиция сообщает

Помогли собраться к школе В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».

31.08.2026 - 18:01

Завершилась уборочная кампания

В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.

31.08.2026 - 16:42

В Кабардино-Балкарии завершилась «Школа безопасности»

В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.

31.08.2026 - 16:40

Нальчик готовится к Дню государственности КБР

В столице Кабардино-Балкарии проводится комплекс мероприятий по благоустройству и приведению в надлежащее состояние городских объектов. Мероприятия – часть подготовки к празднованию Дня государственности Кабардино-Балкарской Республики.