Туристический слёт: стремление к высоте Победы

80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 180-летию Русского географического общества посвятили организаторы республиканский туристический слёт школьных команд «Высота Победы. Заоблачный фронт», состоявшийся во Дворце творчества детей и молодёжи, где действует региональный центр детско-юношеского туризма, краеведения и спортивно-оздоровительной работы.
Команды школ, ставших победителями на муниципальном этане, участвовали в соревнованиях по двум возрастным группам: мальчики и девочки 5-7 классов и ребята 8-10 классов.
Его участников приветствовала директор Дворца творчества детей и молодёжи, председатель регионального отделения Русского географического общества Аксана Карашева.  О высоком уровне требований к участникам турслёта говорит тот факт, что мероприятие прошло при содействии сотрудников Главного управления МЧС России по КБР.
Команды продемонстрировали такие навыки, как установка и снятие палатки, преодоление препятствия с помощью верёвки прыжком-маятником, проход по навесной переправе, верёвочным перилам, транспортировка условно пострадавшего, вязание туристических узлов, ориентирование на местности по компасу, лазание по скале… Интеллектуальный блок включал вопросы о событиях Великой Отечественной войны и истории Русского географического общества.
В младшей группе первое место заняли юные туристы из школы № 2 с. Заюково Баксанского района, второе – ребята из с. Новая Балкария Терского района, третье место у команды гимназии № 14 г.о. Нальчик.
В старшей группе первое место поделили школьники из Новой Балкарии и представители Центра детского творчества г.о. Прохладный. Второе – у команды школы № 3 г.о. Баксан, третье – у туристов школы № 16 г.о Нальчик.
Победители и призёры награждены грамотами Министерства просвещения и науки КБР.
В завершение участники насладились вкусным обедом, приготовленным на военно-полевой кухне, без которой была немыслима жизнь на фронте.

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.05.2025 - 18:09

Победила детская «Юность»

Спортивная школа «Колос» провела турнир по мини-футболу, посвящённый Дню памяти адыгов. В соревновании приняли участие шесть сельских команд Прохладненского района, сформированных из юных спортсменов 2011-2012 годов рождения.

23.05.2025 - 15:38

Единственный иностранный клуб стал победителем

В Ставрополе состоялся международный турнир ветеранов футбола, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Статус международного соревнование получило благодаря участию команды из Казахстана, также участвовали команды из Дагестана, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края. Всего главный приз оспаривали 9 команд.

21.05.2025 - 11:56

Симбиоз Нальчика и Прохладного

По большому счёту, Прохладный на теннисной карте России отсутствовал, но сейчас сделан серьёзный шаг, чтобы сделать город узнаваемым.

19.05.2025 - 17:34

Порадовали поклонников победами

Юношеская футбольная лига в зоне Юг набирает обороты. На прошедшей неделе футболисты нальчикского «Спартака смогли порадовать болельщиков победами. «Спартак-2010» в шестом, а «Спартак-2009» в седьмом турах.

16.05.2025 - 14:26

Спасатели соревнуются в скорости

В межрегиональных соревнованиях подразделений МЧС России Северо-Кавказского федерального округа приняли участие спортсмены из семи регионов.