|
|
О патриотизме, профессии, хобби
18 апреля, 2025 - 12:00
О единстве народов России, взаимодействии народов Северного Кавказа, о патриотизме, необходимости сохранять лучшие традиции предков и природных красотах нашей страны говорил с представителями молодого поколения член Нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадий Бекоев в ходе выставки его работ в школе с. Дарг-Кох Республики Северная Осетия-Алания.
В этой школе Геннадий Измайлович учился и, получив приглашение, как всегда, очень ответственно отнёсся к предстоящему делу. В ходе беседы продемонстрировал пейзажи, запечатлённые фотокамерой в республиках Северного Кавказа, уникальные фотографии, сделанные на Байкале, Камчатке, в Карелии и других регионах России, а также за рубежом.
Как специалист в области электронной техники выпускник Северо-Кавказского горно-металлургического института говорил не только о своих путешествиях, удивительных местах, где проводил съёмки, но и о важности, востребованности специалистов, имеющих технические, инженерные профессии.
Инженер с более чем 50-летним стажем рассказал школьникам о том, как трудно было учиться в послевоенные годы, и как много значит каждое мгновение, проведённое на природе.
Три года Геннадий Измайлович служил в армии в одном из мотострелковых полков, «колдовал» над электроприборами танков, бронетранспортёров, автомашин. Десять лет работал в Иркутском филиале НИИ алюминиево-магниевой промышленности, на его счету три изобретения, 14 научных статей, опубликованных, в том числе, во всесоюзном журнале «Цветная металлургия СССР».
В Нальчике Геннадий Измайлович более 15 лет работал в специальном конструкторском бюро завода «Телемеханика», участвовал в выставках продукции предприятия в Москве, Чехословакии.
Его сыновья тоже профессионально связаны с вопросами программирования и инженерии, работают в Санкт-Петербурге. Дочь, врач по профессии, живёт в Иркутске.
Так, в разные регионы – от Сибири до Балтики, от северных районов до юга страны – разбросала жизнь членов этой семьи. Но всех объединяют кавказские традиции, неразрывная духовная связь, завещанная предками.
Пребывая с недавних пор в статусе пенсионера, Геннадий Измайлович продолжает путешествовать по стране.
В завершение встречи со школьниками соседнего региона, он напомнил о том, что Россия огромна и прекрасна, и каждому найдётся профессиональное дело по душе здесь, на родине. А хобби любому человеку необходимо для получения позитивных эмоций, для полноты ощущения радости жизни.
02.05.2026 - 10:57 |
Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.
|
02.05.2026 - 09:55 |
История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.
|
01.05.2026 - 09:35 |
Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. |
01.05.2026 - 09:28 |
Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией. |
01.05.2026 - 09:02 |
Тимур Бижев, госслужащий:
– Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство.
|
|