Минздрав сообщает

Детский травмпункт

В Республиканском детском клиническом многопрофильном центре открылось новое структурное подразделение - детский травматологический пункт. В новом отделении будут оказывать специализированную помощь детям с повреждениями опорно-двигательной системы. Также будет проводится экстренная профилактика столбняка и бешенства по показаниям.
Медицинская помощь оказывается амбулаторным пациентам по направлениям от поликлинических подразделений республики в экстренном и плановом порядке. Также весь спектр услуг могут получить и жители из других регионов. Открытие нового отделения обусловлено также повышением уровня травматизма у детей.

Аномалия

Врачи Кабардино-Балкарии спасли жизнь пациенту с аномальным соединением между трахеей и пищеводом.
Пациент поступил в Республиканский центр высоких медицинских технологий с инсультом. В процессе лечения ему была необходима продолжительная искусственная вентиляция лёгких, однако это привело к очень редко встречающемуся в практике опасному осложнению - трахеопищеводному свищу - образованию отверстия между органами пищеварения и дыхательной системой. Состояние пациента ухудшалось, свищ вызвал двустороннюю пневмонию. Под руководством главного внештатного специалиста-фтизиатра Минздрава КБР Николая Самородова и при поддержке анестезиологической бригады РЦ ВМТ была произведена установка специального стента в дыхательные пути пациента. Операция прошла успешно, удалось не только спасти жизнь пациента, но и предотвратить у него развитие серьёзных осложнений.

Строительство амбулатории в Светловодском вышло на новый этап

Практически завершены все внутренние отделочные работы, установлены двери, проведены инженерные сети и коммуникации. Ведутся фасадные работы, которые должны придать зданию современный вид.
Строительство новой амбулатории осуществляется в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая является частью национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Замена устаревшей амбулатории, построенной в 1960 году, позволит значительно повысить уровень медицинского обслуживания  более  двух тысяч человек, включая детей. Новая амбулатория рассчитана на 15 посещений в смену.

В Куба-Табе строится современная амбулатория

Строительство ведётся в рамках национального проекта «Активная и продолжительная жизнь». Новый объект будет соответствовать всем современным стандартам и обеспечит качественное медицинское обслуживание более трёх тысяч человек.
Построено здание, установлена кровля, проведены все инженерные системы и коммуникации, строители занимаются отделкой внутренних помещений. Планируется благоустройство территории.
В новом здании будут размещены кабинеты профильных врачей, процедурные, лаборатория и дневной стационар. Объект будет сдан в эксплуатацию к концу 2025 года.

 

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.06.2026 - 17:09

В Нальчике появились новые остановочные павильоны

В столице республики обустроили современные остановочные комплексы, установленные в связи с обращениями жителей города.

24.06.2026 - 17:07

Памятки по ПДД

Автоинспекторы вместе с представителем общественного совета при отделе МВД России по Черекскому району Мухтаром Таппасхановым и сотрудниками муниципальной власти в рамках общереспубликанского мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход» провели инструктажи дорожной безопасности для юных пешеходов и велосипедистов.

24.06.2026 - 17:05

В Тереке стартовали летние сборы по художественной гимнастике

В городе Тереке начал работу летний учебно-тренировочный сбор, посвящённый художественной гимнастике. Масштабный проект призван дать импульс развитию этого грациозного вида спорта не только в Кабардино-Балкарии, но и в других регионах Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

24.06.2026 - 17:04

Комфортные условия для детей

В с. Белая Речка городского округа Нальчик продолжают благоустраивать детскую площадку по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

24.06.2026 - 14:57

«Летние каникулы» фонда «Наследие»

Фонд помощи детям-сиротам «Наследие» (руководитель Анна Керефова) провёл очередную традиционную акцию «Летние каникулы». Сотрудник фонда Батыр Жабоев побывал в гостях у учащихся Санаторно-лесной школы.