Ушел из жизни Народный художник КБР Мухадин Кишев

Глава КБР Казбек Коков выразил соболезнования родным и близким Народного художника КБР Мухадина Кишева в связи с его кончиной:
- Сегодня на 86-м году ушел из жизни Заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств, Народный художник Кабардино-Балкарии Мухадин Исмаилович Кишев. 
Творчество нашего талантливого земляка, уроженца Чегема, известно по всему миру, его картины хранятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Фонда Министерства культуры России, Художественного фонда России, во многих музеях за рубежом и в частных коллекциях.
Мухадин Кишев, безусловно, внес значительный вклад в мир искусства. Свои произведения он посвящал гармонии и красоте, духовности, много размышлял и писал о Родине, о России, Кабардино-Балкарии, обращаясь к традициям, историческим сюжетам и событиям современности. 
Мухадин Исмаилович в последние годы жил в Испании, где будет похоронен. 
Искренне выражаю глубокие соболезнования родным и близким Мухадина Исмаиловича, память о выдающемся сыне Кабардино-Балкарии будет всегда с нами.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению. 

08.04.2026 - 18:05

Инфраструктура для жизни развивается

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России и комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни».

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.